Ссылки доступа

Армения участвует в церемонии инаугурации Лукашенко


Церемония инаугурации Александра Лукашенко, Минск, 8 апреля 2006 г.
Церемония инаугурации Александра Лукашенко, Минск, 8 апреля 2006 г.

В пятницу в Минске состоится церемонии инаугурации Александра Лукашенко, переизбранного на пост президента Беларуси в результате спорных выборов, прошедших в этой стране в декабре минувшего года.

Об участии в церемонии заявили представители 32 стран и международных организаций.

Как сообщил Радио Азатутюн пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, посол Армении в Беларуси Армен Хачатрян также примет участие в церемонии инаугурации Лукашенко.

Пресс-служба партии «Процветающая Армения» сообщает, что лидер партии Гагик Царукян также будет участвовать в церемонии инаугурации президента Республики Беларусь.

Как сообщил Радио Азатутюн пресс-секретарь Гагика Царукяна Хачик Галстян, лидер «Процветающей Армении» примет участие в церемонии по личному приглашению Лукашенко, как его близкий друг.

В прессе появилась информация о том, что в Минск отправится также второй президент Армении Роберт Кочарян. Руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян, однако, сообщил, что Роберт Кочарян находится в Ереване и в церемонии инаугурации президента Беларуси участвовать не будет.

Посол России в Минске Александр Суриков также получил приглашение и намерен принять участие в церемонии инаугурации Лукашенко. Об этом российскому информационному агентству «Новости» сообщили из посольства России в Беларуси.

Между тем, как стало известно в четверг, представители европейских дипломатических миссий не примут участия в церемонии инаугурации президента Беларуси.

Пресс-служба верховного комиссара ЕС по внешним связям и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что этот бойкот проводится в знак протеста против сфальсифицированных, по мнению Евросоюза, выборов и последовавшего за ними давления на оппозицию и гражданское общество.

В церемонии инаугурации Лукашенко не будет участвовать также представитель США.

Европейский союз и Соединенные Штаты заявили, что не признают результатов президентских выборов, состоявшихся в Беларуси 19 декабря.

Европейский парламент в принятой в четверг резолюции называет президентские выборы в Беларуси сфальсифицированными и призывает провести новые справедливые и прозрачные выборы, в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Европарламент также предлагает Евросоюзу применить в отношении Беларуси жесткие политические и экономические санкции, в частности, запретить въезд Лукашенко и других высокопоставленных должностных лиц этой страны на территорию ЕС, лишить Беларусь финансового кредитования и участия в программе «Восточное партнерство», не проводить в этой стране чемпионат мира по хоккею 2014 года.

Санкции, согласно европейским парламентариям, должны действовать, по крайней мере, до тех пор, пока все политические заключенные в Беларуси не будут освобождены.

Решение о применении санкций в отношении Беларуси должны вынести министры иностранных дел 27 стран-членов ЕС, которые встретятся 31 января в Брюсселе.
XS
SM
MD
LG