Ссылки доступа

На кинофестивале «Санданс» будет показан снятый в Армении фильм


В американском городе Парк-Сити 20 января стартовал ежегодный престижный кинофестиваль «Санданс» (Sundance).

В ходе фестиваля будут показаны 115 фильмов, представленных 28 странами, в том числе и фильм американца Брэйдена Кинга «Здесь» («Here»). По словам режиссера, лента, участвующая в конкурсной номинации «американский драматический фильм», полностью снята в Армении.

Герой фильма - картограф Уилл Шепард проводит исследования в Армении, его цель – посредством спутниковой съемки составить новую, более точную карту. Однажды утром в провинциальной гостинице Уилл встречает армянскую девушку-фотографа Катарине Наджарян, которая долгие годы жила в Канаде и Европе. Пара решает на автомобиле проехать всю Армению, в дороге между ними возникают полные драматизма личные отношения.

Во время путешествия от Лори до Сюника, вплоть до границы с Ираном и Нагорного Карабаха, Уилл и Катаринэ видят удивительные пейзажи, проводят разметку и фотосъемку. Уилл в этой чужой для него стране постоянно сталкивается с обстоятельствами, препятствующими ему в составлении карты. Между тем, Катарине во время поездки пытается понять свою связь с вновь обретенной родиной.

Путешествие по Армении постепенно приближается к концу, Уилл и Катарине должны сделать для себя выводы, подумать о будущем, решить, куда отправятся дальше.

Фильм «Здесь» будет показан на фестивале «Санданс» 21 января.

40 режиссеров впервые представляют свои фильмы на фестивале «Санданс 2011».

Кинофестиваль «Санданс», который проводится с 1978 года в городах Парк-Сити, Солт-Лейк-Сити и Огден (штат Юта), является крупнейшим американским фестивалем независимого кино. На фестивале демонстрируются полнометражные и короткометражные художественные и документальные фильмы. В отличие от других кинофестивалей, «Санданс» является той площадкой, где свои работы свободно представляют режиссеры, снимающие так называемое экспериментальное или интеллектуальное кино.

Нынешний фестиваль «Санданс» завершится 30 января.
XS
SM
MD
LG