Ссылки доступа

В некоторых сферах может быть установлен 6-дневный рабочий график


Правительство Армении в четверг одобрило законодательную инициативу группы депутатов Национального Собрания РА об установлении в некоторых случаях 6-дневного рабочего графика при условии, что он будет распространяться лишь на предложенные правительством сферы.

По действующему законодательству, в Армении установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями, и работодатели, устанавливающие 6-дневную рабочую неделю, в том числе и в сфере торговли, обязаны производить дополнительные выплаты.

Депутаты Национального Собрания Армении Акоп Акопян, Самвел Аветисян и Сукиас Баласанян выступили с законодательной инициативой по внесению изменений в Трудовой кодекс РА, предложив дать работодателям возможность устанавливать 6-дневный рабочий график.

На сегодняшнем заседании правительства было решено считать законопроект принятым при условии, что установление 6-дневной рабочей недели будет распространяться на организации, действующие в тех сферах, в которых характер производства или другие условия не позволяют применять 5-дневную рабочую неделю. К таким сферам относятся, например, связь, энергетика, здравоохранение, газоснабжение и др.

В телефонной беседе с Радио Азатутюн соавтор законопроекта, председатель комиссии по социальным вопросам Национального Собрания РА Акоп Акопян отметил, что предложения правительства являются для них приемлемыми. Он добавил, что законодательная инициатива вовсе не преследует цели освободить работодателей от дополнительных выплат.

«Речь идет не о дополнительных выплатах. Трудовым кодексом закреплен следующий принцип: рабочая неделя составляет 40 часов. Ни правительство, ни мы с нашим предложением не отступаем от этого принципа. Мы говорим об одном: 40 часов с 5 рабочими днями и 2 выходными днями или 40 часов с 6 рабочими днями и 1 выходным днем?» - пояснил депутат.
XS
SM
MD
LG