Ссылки доступа

Перед повышением цены на газ повышения пособий не предвидится


«В ближайшие дни станет известно, чем закончатся проходящие сейчас переговоры между правительством Армении и российской компанией «Газпром» и какую цену предложит «Газпром» на поставляемый в Армению газ», - в четверг в беседе с Радио Азатутюн заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

На днях в интервью немецкому журналу «Шпигель» глава компании «Газпром» Алексей Миллер подтвердил, что газ Армении будет поставляться по рыночным ценам. «Газпром» планирует, что в этом году средняя цена на поставляемый в Европу газ составит 300 долларов США.

С 1 апреля прошлого года «Газпром» поднял тариф на поставляемый в Армению газ на 17 процентов, установив его на уровне 180 долларов (около 65 тысяч драмов) за 1000 кубических метров. В результате, цена 1 кубического метра потребляемого населением газа составила 132 драма, вместо прежних 96 драмов.

В четверг на заседании правительства Армении было принято решение оставить размер семейного пособия по бедности неизменным. Министр труда и социальных вопросов Артур Григорян заявил: «На 2011 год предлагается установить государственные пособия в том же размере, учитывая то обстоятельство, что с 1 мая 2010 года базовая часть семейных пособий уже была поднята на 3500 драмов».

После прошлогоднего повышения цены на газ с целью смягчения инфляционных давлений правительство с 1 мая 2010 года на 3500 драмов увеличило размер социальных пособий, а с 1 ноября на 2600 драмов увеличило также пенсии.

Однако в 2010 году потребление газа, по сравнению с предыдущим годом, сократилось примерно на 20 процентов.
XS
SM
MD
LG