Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 января


Редактор газеты «Аравот» пишет: «Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг не является «чистым», 100-процентным европейским чиновником: его душа и мозг полностью не скованы бессодержательными резолюциями и политическими интересами своей страны. Он также является правозащитником, и хотя работает под эгидой Совета Европы, тем не менее, и по своему статусу, и по образу мышления в определенной степени независим. Одним словом, Хаммарберг является именно тем иностранным деятелем, кому правозащитники, журналистские организации, родственники жертв 1 марта и руководители закрытых СМИ должны рассказать о своих «заботах». Однако бывают случаи, когда, исходя из своих политических или «грантовых» интересов, люди начинают говорить не о вопиющих недостатках, имеющих место в нашей жизни или даже не против власти, а против государства Иногда, скажем, правозащитники говорят о нашей армии такие вещи, о которых, пожалуй, не стоит говорить громогласно. У меня есть аналогичные оговорки, когда наши начинают убеждать Хаммарберга или какого-либо другого иностранца, чтобы те содействовали в вопросе санкций против Армении. Я считаю некрасивым, когда кто-то говорит – нанесите удар по моему государству. Может быть, этот аргумент звучит слишком лирически, но мне кажется, что в политике также должна быть определенная эстетика».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Второй день визита Томаса Хаммарберга, как и первый, был таким же «бурным». В самом начале его четырехдневного визита стало очевидно, что радикальная оппозиция принимает комиссара с большим энтузиазмом, а властный лагерь - со сдержанной «осторожностью». Первые от господина Хаммарберга ожидают жесткого отношения к властям, вплоть до того, чтобы «припереть их к стене», последние ожидают объективной оценки относительно хода выполнения последней резолюции ПАСЕ. А прибывший из Страсбурга гость пока руководствуется принципом «молчание – золото» и назойливым журналистам советует подождать до пятницы, когда на заключительной конференции он представит впечатления от всех встреч и выразит свои точки зрения и оценки по поднятым вопросам. А до этого, шумят, говорят, рассказывают те, кто встретился с комиссаром».

Газета «Грапарак» пишет о митинге председателя Народной партии Тиграна Карапетяна и дает оценку: «Плавными шагами, незаметно Тигран Карапетыч занимает платформу. Ту платформу, которая осталась вакантной после ухода руководимой Левоном Тер-Петросяном силы. Ту платформу, занять которую тайно мечтали и мечтают все силы в Армении, но мало кто осмеливается. Ту платформу, занятие которой у нас считается прямой дорогой, ведущей во власть, поэтому власти спинным мозгом испытывают страх перед теми, кто ее занимает, и, как правило, этот страх мешает их здравомыслию. Ту платформу, занявший которую так же быстро отрывается от действительности и чувствует себя безраздельным властелином страны. Словом, сейчас на этой платформе находится Тигран Карапетыч, который вовремя понял, что вопрос телекомпании «АЛМ» является незначительным по сравнению с теми возможностями и перспективой, которые предоставляет ему эта магическая платформа».

В интервью газете «Еркир» депутат Национального Собрания (от АРФД), экономист Ара Нранян затрагивает тему зависимости экономики Армении от импорта и отмечает: «Известно, что импорт составляет около 40 процентов ВВП Армении. Однако это не наша абсолютная или объективная зависимость от импорта, а скорее больше зависит от нашей экономической политики. Потому что, если изучать структуру импорта, то можно увидеть, что мы однозначно зависим от импорта лишь по линии некоторых из ввозимых товаров. В частности, речь идет о нефтепродуктах, некоторых минерально-сырьевых материалах и топливе или определенных пищевых продуктах, таких как зерно, которые нам необходимо ввозить, потому что пока наша экономика не в состоянии обеспечить их в соответствующих объемах. Не секрет, что в Армении импортом занимается в основном группа людей, которые довольно хорошо защищены не только в правовом поле, но и за его пределами. Это позволяет им более легким путем зарабатывать дополнительные суммы. Все понимают, что производить в нашей стране труднее, чем импортировать, и именно поэтому день ото дня увеличиваются объемы импорта. И любой хозяйствующий субъект или гражданин, который решил заняться бизнесом, прежде всего должен найти имеющий спрос товар за рубежом и импортировать его в Армению».
XS
SM
MD
LG