Ссылки доступа

Серж Саргсян встретился с представителями армянской общины Греции


Встреча президента Армении Сержа Саргсяна с представителями армянской общины Греции, Афины, 19 января 2011 г.
Встреча президента Армении Сержа Саргсяна с представителями армянской общины Греции, Афины, 19 января 2011 г.

В среду на состоявшейся в Афинах встрече представители армянской общины Греции еще раз представили президенту Армении свою позицию о том, что Армения должна признать армяно-турецкие протоколы недействительными.

«Подпись, которая стоит под протоколами, должна быть отозвана правительством Армении. Процесс замораживания, который сегодня существует, нас не удовлетворяет», - в телефонной беседе с Радио Азатутюн сказал представитель общины, руководитель Комитета Ай Дат Греции Давид Петросян.

По его словам, Серж Саргсян «ничего на это не ответил». «Мы просто высказали нашу позицию. Учтет он ее или нет, это уже его дело. Вот такая беседа состоялась в ходе встречи»,- отметил Давид Петросян.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, в тот же день Серж Саргсян встретился с Архиепископом Афинским и Всея Греции, предстоятелем Греческой автокефальной православной церкви Иеронимосом Вторым и передал ему приглашение Католикоса всех армян Гарегина Второго посетить Армению.

После встречи президент Серж Саргсян в Афинах посетил памятник Неизвестному солдату и воздал дань уважения, возложив венок к мемориалу.

В рамках государственного визита глава государства затем встретился с председателем парламента Греции Филипосом Фецалникосом, премьер-министром Джорджем А.Папандреу, а также с председателем греческой оппозиционной партии «Новая демократия» Антонисом Самарасом.

Вечером состоялся прием от имени президента Республики Армения и госпожи Риты Саргсян, на который были приглашены представители высшего руководства Греции и армянской общины.

Как сообщил Давид Петросян, на приеме присутствовало около 500 человек из всех структур общины, греческих и иностранных организаций, дипломатических служб.
XS
SM
MD
LG