Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 января


Обращаясь к теме встреч Томаса Хаммарберга в Армении, редактор газеты «Жаманак» оценивает: «Что меняется в результате всего этого, что является результатом. Вообще, чего хочет от Армении Европа, и чего хочет от Европы Армения. От приездов и отъездов разного рода европейских делегаций и еврокомиссаров эти вопросы не конкретизируются и не получают исчерпывающих ответов. Начиная с 1 марта 2008 года, европейцы три года подряд просто играют с властями и обществом Армении в кошки-мышки. Три года подряд в тюрьмах Армении находятся политзаключенные, три года подряд остаются безнаказанными преступники, убившие 1 марта 2008 года 10 человек, а Европа приезжает и уезжает, улыбается и пожимает руки. А вот, например, после состоявшихся месяц назад в Беларуси президентских выборов, когда там была избита оппозиция и арестованы ее лидеры, не то что три года, а трех дней даже не прошло, как Европа начала говорить о необходимости рассмотрения вопроса санкций в отношении этой страны… И не нужно питать иллюзий и серьезных ожиданий в виде европейской поддержки. В конце концов, проблема заключается в так называемой реальной политике, и этим все сказано».

К визиту Хаммарберга обратилась также газета «Айоц ашхар»: «Визит еврочиновника в нашу страну следует считать одной из очередных «проверок», которые он проводил и в прошедшие годы с целью оценки хода выполнения принятых ПАСЕ резолюций. Между тем, отечественные радикалы жадно высыпали на улицы, чтобы обласкать «уши и душу» гостя и в то же время оказать на него моральное давление, чтобы и он, в свою очередь, оказал давление на власти. А если ласка и давление в очередной раз воздействия не возымеют, то АНК снова начнет раскручивать песню об отсутствии у еврочиновников «последовательности и принципиальности».

Газета «Айкакан жаманак» сообщает, что защитник прав человека Армении Армен Арутюнян официально объявит о своей отставке после завершения визита комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга в Армению. «В беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» Армен Арутюнян подтвердил слухи о своем намерении в ближайшее время подать в отставку, однако не назвал конкретной даты. Омбудсмен также подтвердил, что он уже подписал соглашение о своем назначении на должность представителя Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии. Арутюнян не в курсе, кто после него будет назначен на должность Защитника прав человека Армении», - пишет издание.

В редакционной статье газеты «Еркир» читаем: «В любой период дестабилизации политической ситуации в Армении или в преддверии выборов в повестку дня постоянно входит идея создания так называемой «третьей силы». Она является результатом не общественного спроса, а искусственного, вызванного властью предложения. Между тем, в Армения есть необходимость в появлении не «третьей силы», а качественно новой политики. Идея абстрактной «третьей силы» решает всего лишь проблему исключения возможности создания любой альтернативы и формирования ложной оппозиции. До сегодняшнего дня как политическая технология она себя оправдывала, и, судя по текущим процессам, продолжает пользоваться спросом. Но это обусловлено не широтой мышления или политической дальновидностью власти, а безудержным стремлением некоторых политических сил и отдельных лиц стать добровольными марионетками, которые всегда готовы взять на себя крайне ответственную миссию по формированию «третьей силы».

Газета «Азг» пишет: «Хотя каждый год 19 января, в день убийства Гранта Динка, перед редакцией газеты «Акос» организовывается акция протеста, судебное заседание сопровождается шествиями, однако турецкие власти не могут найти в себе мужество для совершения правосудия. Со дня убийства Динка прошло 4 года, однако преступники не понесли наказания, судебный процесс напоминает первоклассное шоу и бесконечно затягивается».
XS
SM
MD
LG