Ссылки доступа

Левон Тер-Петросян принял Томаса Хаммарберга


Левон Тер-Петросян выступает на митинге оппозиции (архивная фотография)
Левон Тер-Петросян выступает на митинге оппозиции (архивная фотография)

Во вторник вечером лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян принял комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, с 18 января с трехдневным визитом находящегося в Армении.

Как сообщил Радио Азатутюн координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, «повестку беседы определил сам Хаммарберг, в нее вошли вопросы, входящие в его компетенцию - вопрос прав человека и еще пять тем». «Первая тема – это вопрос освобождения политзаключенных, вторая – вопрос расследования убийств «1 марта», третья - вопрос вовлечения армии в события «1 марта», четвертая – вопрос, связанный со свободой прессы, и, наконец, пятая - вопросы, связанные со свободой собраний», - перечислил Зурабян.

Подтвердив, что по этим вопросам Томас Хаммарберг «высказал конечно, какие-то точки зрения», координатор АНК в то же время посоветовал узнать о них у самого Хаммарберга.

На вопрос, призвал ли Тер-Петросян Хаммарберга использовать свое влияние и содействовать освобождению находящихся в заключении оппозиционеров, Зурабян ответил положительно. «Естественно, потому что вопрос политзаключенных сегодня является самым важным, самым главным препятствием для оздоровления политического климата в стране и установления диалога. До тех пор пока этот вопрос не будет решен, в Армении не будет нормальной политический атмосферы, нормального политического процесса», - подчеркнул координатор АНК.
XS
SM
MD
LG