Ссылки доступа

Пикет в связи с визитом Томаса Хаммарберга


Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг

Во вторник утром в Ереван прибыл комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

В связи с визитом комиссара Совета Европы по правам человека Комитет по защите политзаключенных и преследуемых Армении напротив гостиницы «Армения Марриотт», где остановится Хаммарберг, начинает пикет с требованием освобождения находящихся в заключении оппозиционеров.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн о требованиях, выдвигаемых в ходе акции, член Комитета по защите политзаключенных и преследуемых Давид Матевосян сказал: «Томас Хаммарберг оказал определенное положительное влияние в деле нашего освобождения. С одной стороны, это будет выражение признательности ему лично, с другой стороны, мы рассматриваем Томаса Хамарберг как посла европейских демократических институтов, в частности Совета Европы, в Армении и хотим выразить наше недовольство тем, что наши 8-9 товарищей продолжают оставаться в тюрьмах».

На вопрос Радио Свобода о том, окажет ли визит Хаммарберга положительное влияние и последует ли за ним освобождение некоторых находящихся в заключении активистов оппозиции, Давид Матевосян ответил: «То, что комиссар Совета Европы по правам человека в очередной раз посещает Армению, уже что-то значит, однако, будучи знакомым с поведением наших авторитарных властей и пройдя определенный путь, считаю что они в очередной раз попытаются представить Европе в лице Хаммарберга какие-то сказки и постараются удержать последних политзаключенных в тюрьмах так долго, насколько им это удастся».

А относительно возможного влияния Хаммарберга на власти Армении, «каким образом он может убедить их освободить находящихся в заключении активистов оппозиции», представитель Комитета по защите политзаключенных и преследуемых сказал: «Власти Армении не имеют достаточно сознательности, чтобы воспринимать убеждения или объяснения, европейские демократические институты должны оказать давление на власти Армении. Армения столь уязвимая страна, власти Армении столь уязвимы, что возможно применение различных способов давления. Убеждением ничего не добиться».
XS
SM
MD
LG