Ссылки доступа

Комиссар Совета Европы по правам человека встретится в Армении с представителями власти и оппозиции


Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг

В ходе своего визита в Армению 18-21 января комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг встретится с представителями власти и оппозиции.

Согласно пресс-релизу, распространенному МИД Армении, Хаммарберг проведет встречи с президентом Армении, министрами иностранных дел, юстиции и обороны, генеральным прокурором и начальником полиции. Диалог комиссара Совета Европы по правам человека с властями Армении в основном будет сфокусирован на вопросах, связанных с правами человека.

19 января Хаммарберг посетит Национальное Собрание Армении. Как сообщили Радио Азатутюн из информационной службы НС, встреча Хаммарберга с председателем НС Овиком Абрамяном не запланирована. Вместо этого он встретится с фракциями правящей коалиции и оппозиции, после чего последует отдельная встреча с председателем постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам, главой армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Давидом Арутюняном.

Арутюнян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что в ходе встречи будут обсуждаться волнующие европейского чиновника вопросы.

«Я никаких вопросов поднимать не собираюсь, поскольку встреча со мной состоится после всех других встреч, то, думаю, мы просто обсудим те вопросы, которые у господина Хаммарберга еще останутся», - сказал Арутюнян, добавив, что обсуждение резолюции ПАСЕ N1677 также будет зависеть от Хаммарберга.

Во вторник вечером Томаса Хаммарберга в своем доме примет лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян.

Как сообщили Радио Азатутюн из ереванского офиса Совета Европы, Хаммарберг выразил желание встретиться с главным редактором газеты «Айкакан жаманак», находящимся в заключении Николом Пашаняном. Его офис обратился с просьбой об организации встречи.

Между тем, Комитет по защите политзаключенных и преследуемых Армении заявил, что в день прибытия Хаммарберга возле гостиницы «Армения Марриотт», где остановится европейский чиновник, будет организован пикет «с требованием незамедлительного освобождения политзаключенных».
XS
SM
MD
LG