Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 января


Редактор газеты «Жаманак» пишет: «Похоже, есть достаточно предпосылок к тому, чтобы утверждать, что на парламентские выборы 2012 года и, возможно, на президентские выборы 2013 года власть пойдет довольно широким фронтом, со множеством лиц. Ясно, что власть, безусловно, попытается по возможности эффективно разыграть фактор «Наследия» и «Дашнакцутюн». Они являются заявленной оппозицией. Но если «Наследие» неоднократно доказывало, что это заявление, по крайней мере, очень близко к действительности, то в случае с «Дашнакцутюн» ситуация крайне относительная. Однако перед парламентскими выборами власти будет выгодно по возможности подчеркнуть, что «Дашнакцутюн» - это оппозиционная сила. Не исключено, что будут даже некоторые косметические гонения с тем, чтобы оппозиционный характер «Дашнакцутюн» был по возможности более убедительным. В случае с «Наследием» в такой косметике, пожалуй, нет необходимости, просто власть, вероятно, со своей стороны попытается в некоторой степени вдохновить «Наследие», придать ей уверенность в себе как в оппозиционной силе, чтобы последняя вдруг не попыталась отложить в сторону амбиции и выступить единым фронтом с Армянским национальным конгрессом».

Тему оппозиции продолжает газета «Айрц ашхар»: «Январь для отечественной радикальной оппозиции, начиная с 2008 года, стал периодом «европейских ожиданий». Начало каждого года для Армянского национального конгресса (АНК) является особенно обнадеживающим в том смысле, что прибывающие в Армению еврочиновники или открывающаяся зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы своими решениями оправдают их ожидания. Старые ожидания. Ибо они были одинаковыми и в январе 2009 года, и в январе 2010 года. И поскольку эти ожидания не осуществились, то они в таком же виде «были перенесены» на январь этого года. Чего ожидает руководство АНК от Совета Европы? Ну конечно, в первую очередь, применения санкций в отношении Армении, и по возможности очень жестких санкций, скажем, исключения нашей страны из Совета Европы или, по крайней мере, лишения армянской делегации права голоса в ПАСЕ».

В газете «Иравунк» читаем: «Из рук АНК, по сути, ушла монополия на поднятие темы закрытых электронных СМИ. Теперь к традиционной проблеме «А1+» прибавился вопрос АЛМ, который находится совершенно в другом поле, нежели представления «оранжевых». А это, мягко говоря, не будет способствовать повышению рейтинга АНК, поскольку у них больше нет козыря «попрания свободы слова». И внутри самого АНК идут процессы, ведущие к расколу. Там нет недостатка в амбициозных политиках, и многие из них понимают, что Левон Тер-Петросян практически исчерпал свои возможности лидера, поэтому в тени уже развернулась борьба за лавры следующего лидера. Одним из проявлений этой борьбы следует считать также новую инициативу крайне обиженного после последнего съезда АОД Карапета Рубиняна, на этот раз в интернете. На первый взгляд, это всего лишь расширение агитационной борьбы «оранжевых» и не более того. Но в действительности это, в первую очередь, повлияет именно на атмосферу внутри АНК».

Оппозиционный деятель Гурген Егиазарян в беседе с газетой «Аравот» отмечает: «По всей вероятности, коалиция распадется, поскольку существует серьезнейшее столкновение интересов. По имеющимся у меня сведениям, люди, находящиеся сегодня во власти, периодически встречаются с Робертом Кочаряном, прося его вернуться. Если имеющаяся у меня информация верна, то Роберт Кочарян может вернуться с двумя партиями - «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения». И то, что представляющие эти партии чиновники разного порядка бегут на секретные переговоры с Робертом Кочаряном, просто дает повод для подозрений, что этот съезд партии «Процветающая Армения», возможно, будет связан также с определенным заявлением партии. Не исключено, что Роберт Кочарян также станет лидером партии или одной из фигур партии наравне с Гагиком Царукяном. Так что, подождем съезда…».

Газета «Грапарак» побеседовала с мэром Гюмри Варданом Гукасяном. Журналист спрашивает: «Правда ли, что ни один президент не может снять вас с работы?» Гукасян отвечает: «Как может президент Республики Армения рассматривать подобные вопросы? Прошу вас, отделяйте демократическое избрание от назначаемой государственной должности. А в Республике Армения я еще не знаю случая, когда бы избранника народа кто-то мог сместить по указу. Я этого не представляю и не знаю случая, когда бы избраннику народа заявили, что он должен оставить свой пост и уйти. Вы слышали о подобном? Вопрос: «По-вашему, мэр Еревана, не был избранником народа, раз его сместили? Ответ: «Мэр Еревана подал в отставку по своей воле, а не по приказу президента».
XS
SM
MD
LG