Ссылки доступа

Heritage и WSJ: «По уровню экономических свобод Армения улучшила свои позиции»


По уровню экономических свобод Армения в 2010 году, по сравнению с предыдущим годом, несколько улучшила свои позиции и в настоящее время среди примерно 180 стран мира занимает 36-е место, констатирует последнее ежегодное исследование, проведенное американским фондом Heritage и авторитетным изданием The Wall Street Journal.

«Несмотря на экономический спад последних лет, подкрепленная низкими налогами макроэкономическая политика и стабильные государственные расходы привели к четкому экономическому росту. Тем не менее, коррупция продолжает оставаться распространенной во многих отраслях экономики, в то время как тенденция к уклонению от уплаты налогов дает повод для растущей озабоченности», - отмечают американские эксперты.

Оценивая экономическую сферу по 10 показателям, начиная от свободы инвестиций до возможности начать новое дело, самую низкую оценку эксперты дали борьбе с коррупцией в Армении, явлением, которое, согласно докладу, не только носит повсеместный характер, но и продолжает развиваться. «Требование чиновниками взяток носит привычный характер, бизнесмены, имеющие тесные связи с правительством, занимают монопольное положение в сфере импорта многих товаров, имеющих насущное значение», - отмечают авторы доклада.

Следующей сферой, дающей повод для беспокойства, является защита права собственности, в которой Армения получила вторую наименьшую оценку среди рассмотренных 180 стран. «Система правосудия пока преодолевает этап недоразвитости и коррупцию, которые существенно замедляют выполнение взятых на себя обязательств», - говорится в докладе.

Как регресс эксперты также отмечают расходы правительства Армении, подчеркивая, что уровень государственного долга существенно вырос и в настоящее время приближается к отметике 50 процентов от ВВП.

Регресс зафиксирован также в сфере свободы бизнес-среды. «Несмотря на то что порядок выдачи лицензий был упрощен, а процесс признания банкротства - модернизирован, тем не менее администрирование, необходимое для регулирования бизнеса, которое часто сопровождается коррупцией, остается основным барьером, препятствующим развитию предпринимательства в Армении», - фиксируется в докладе.

Согласно исследованию, лидером по уровню экономических свобод в регионе является Грузия, которая уже второй год подряд входит в ряд «в основном свободных» стран. Армения считается «умеренно свободной», а Азербайджан «в основном несвободной» страной.

В прошлогоднем докладе фонда Heritage и The Wall Street Journal по уровню экономических свобод Армения занимала 38-е место, а в опубликованном в 2009 году докладе – была 31-й.
XS
SM
MD
LG