Ссылки доступа

Всемирный банк утвердил предоставление Армении бюджетного кредита в размере 25 миллионов долларов


Глава ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Аппи
Глава ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Аппи

Всемирный банк этой ночью утвердил предоставление Армении бюджетного кредита в размере в 25 миллионов долларов - «второй транш по политике развития».

Сумма будет направлена на финансирование бюджетных расходов, предусмотренных для социально необеспеченных слоев населения, программ усиления сети социального обеспечения, повышения доступности дошкольного образования в бедных общинах.

«Армения продолжает пользоваться льготным кредитованием. В этом году Всемирный банк планирует предоставить Армении также третий транш бюджетного кредита, общая сумма которого будет утверждена после окончательных обсуждений с правительством», - в среду на пресс-конференции сообщил новый глава ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Аппи.

«Объем кредита будет зависеть от потребностей в финансировании, будет также учтено желание правительства использовать эти средства для реализации инвестиционных программ. Мы работаем на основе некоторых предварительных предположений, которые могут измениться, однако в данный момент речь идет о 20 миллионах долларов», - отметил представитель Всемирного банка.

Первый транш бюджетного кредита в размере 60 миллионов долларов Армения получила в самый тяжелый период кризиса, в июле 2009 года, сразу же его освоив.

Кроме того, через 6 месяцев будут проведены консультации с армянским правительством для пересмотра программ Всемирного банка для Армении на ближайшие 2 года. На сегодняшний день кредитный портфель включает в себя 18 программ. Начиная с 1992 года, Всемирный банк предоставил Армении кредиты на общую сумму 1 миллиард 433 миллиона долларов.

По словам Жана-Мишеля Аппи, хотя антикризисная политика и заставила увеличить бюджетный дефицит (в 2011 году он достигнет 149 миллиардов драмов, что составляет 8 процентов от ВВП), однако правительство Армении проводит жесткую политику налогово-бюджетной и долговой консолидации, которая позволит к концу 2012 года снизить дефицит бюджета с нынешних 8 процентов до докризисного уровня в 3 процента.

На пресс-конференции глава ереванского офиса Всемирного банка сделал прогнозы относительно экономики Армении.

По его прогнозам, экономика Армении все еще имеет «очень хрупкие и уязвимое» стороны, однако в конце 2011 года будет заметен скромный рост, который достигнет 4-5 процентов.

Касаясь зафиксированной в течение 2010 года инфляции в размере 9,4 процента, глава ереванского офиса Всемирного банка отметил, что по оценкам Всемирной продовольственной организации, Армения входит в число 10 стран, зафиксировавших самый высокий в мире рост цен на продукты питания, что показывает, насколько быстро глобальные потрясения на рынке влияют на такие малые экономики.

«Сейчас, например, прогнозируется, что в течение ближайших двух месяцев произойдет новый рост цен на пшеницу. Тем не менее, мы надеемся, что в течение 2011 года инфляция в Армении не превысит уровня 4-5 процентов», - заключил новый глава ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Аппи.
XS
SM
MD
LG