Ссылки доступа

НКТР предоставит «А1+» копии конкурсных пакетов двух телекомпаний


Здание Административного суда РА
Здание Административного суда РА

Национальная комиссия по телевидению и радио 20 января предоставит телекомпании «А1+» копии конкурсных пакетов телекомпаний «Армньюз» и «Армения».

НКТР и представители компании «Мелтекс», являющейся учредителем «А1+», достигли этой договоренности во вторник в Административном суде, в ходе предварительного заседания под председательством судьи Кристине Мкоян по рассмотрению поданного «А1+» иска.

После завершения состоявшегося 16 декабря конкурса по лицензированию цифрового вещания и оглашения его итогов «А1+» потребовала от НКТР предоставить копии конкурсных предложений телекомпаний «Армньюз» и «Армения». Однако комиссия ответила, что работает с ними и сможет их предоставить только после 20 января.

20 декабря телекомпания «А1+», не получившая по итогам конкурса лицензии на вещание, обратилась в Административный суд, ходатайствуя обязать НКТР выполнить обязательства, закрепленные за ней по закону, и предоставить копии конкурсных пакетов двух телекомпаний.

11 января, во время предварительного судебного заседания по указанному делу, защитник интересов компании «Мелтекс» Александр Саакян представил суть, требование и основания иска, подчеркнув, что в качестве срока предоставления пакетов НКТР указала «после 20 января 2011 года, что неопределенно и может длиться бесконечно». По словам Саакяна, таким образом было нарушено право истца на получение информации.

Начальник отдела по юридическим вопросам и лицензированию аппарата НКТР Артак Саргсян, представляющий сторону ответчика, в своей речи подчеркнул, что НКТР не отказалась предоставить копии пакетов, а всего лишь назначила «разумный срок», после 20 января. Артак Саргсян заявил, что они готовы предоставить пакет уже 20 января.

Суд объявил перерыв, чтобы сторона истца обсудила это предложение. После перерыва стороны заявили, что пришли к согласию.

После этого суд счел предварительное заседание закрытым и назначил судебное заседание на 20 января.

На вопрос Радио Азатутюн, почему в главном ответе НКТР указала неопределенный срок – после 20 января, если была готова предоставить копии документов 20 января, представитель НКТР ответил: «20 января не означает неопределенный срок, поскольку мы предполагали, что в январе будет подано еще одно заявление, скажем, 15, 18 или 20 января, после чего мы бы предоставили эти документы. После 20 января - это тот срок, до которого НКТР была не готова их предоставить».

После этого директор компании «Мелтекс» Месроп Мовсесян заявил, что достигнутое соглашение частично удовлетворило их требование.

«Потому что мы хотели получить [документы] раньше, было потянуто время, 20-е число также удовлетворяет нашему требованию», - сказал Мовсесян.

Эти пакеты необходимы компании «Мелтекс» для того, чтобы доказать, что телекомпании «Армения» и «Армньюз» участвовали в конкурсе с явными нарушениями, что в предложениях, представленных телекомпаниями, были противоречия и совпадения. Этим первым иском «А1+» готовит почву для дальнейших исков против НКТР, о которых Месроп Мовсесян не пожелал сообщить подробностей.

«Есть множество исков, естт зафиксированные нарушения, ответ за которые еще впереди», - отметил Мовсесян.

А защитник интересов компании «Мелтекс» Александр Саакян назвал это «победой» в том смысле, что НКТР уточнила указанный ею абстрактный срок.

«В этот день [20 января] сторона ответчика до судебного заседания предоставит нам конкурсные пакеты, мы с помощью наших средств скопируем все страницы пакетов и объявим на судебном заседании, что наше требование стороной ответчика выполенно, и попросим закрыть дело», - пояснил Саакян.
XS
SM
MD
LG