Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 января


««Минута молчания» или 10-дневное «перемирие», обусловленное новогодними и рождественскими праздниками, завершилось, с сегодняшнего дня политические силы, средства массовой информации и общественность могут почувствовать себя несравнимо свободно и непринужденно, дышать полной грудью и говорить то, что придет в голову, - пишет газета «Айоц ашхар» и продолжает. - Вы заметили, как за последние два десятилетия постепенно потеряли смысл новогодние «церемонии», как первая декада января стала «мертвым сезоном»? И это уже даже считается нормальным, поскольку для нас праздничными являются все дни в году, когда продолжающиеся внутриполитические развития, следующие один за другим процессы «изустно» наполняют нашу жизнь радостью. Без этих процесов и развитий, без брожений и интриг мы не можем жить, но вот приходит Новый год, и все как бы останавливается. Какой праздник, если политики не обстреливают друг друга заявлениями, какое торжество, если радикальная оппозиция не проводит митинг и шествие, какое веселье, если перед зданием правительсва группы не проводят пикеты?»

«Что мы сделали в 2010 году и что мы собираемся сделать в 2011 году? - спрашивает редактор газеты «Грапарак» и продолжает. – Приблизил ли нас минувший год хотя бы немного к нашим чаяниям и мечтам, или же мы вновь топтались на месте, возложив все надежды на следующий год? И где гарантия, что и этот год не будет похож на предыдущий, не будет таким же бесцветным и застойным? Найдем ли мы в себе силы для совершения в этом году беспрецедентного и многообещающего рывка – вот главный вопрос года».

Газета «Аравот» пишет: «Новый год для тысяч пенсионеров начался с неприятных сюрпризов. В предпраздничные дни он израсходовали свои и без того мизерные пенсии, надеясь, что получат пенсию сразу после новогодних праздников. Но потратившие последние копейки пенсионеры в этом году были вынуждены обходиться долгами, поскольку новый порядок выплаты пенсий уже несколько дней как вызвал настоящую суматоху. Еще в прошлом году правительство Армении решило отнять у Государственной службы социального обеспечения обязанность по распространению пенсий и наделить ею «Айпост» («Армпочту»). В результате сегодня для получения пенсии пенсионеры вынуждены часами, а то и днями простаивать в очередях в отделениях «Айпост». В нескольких отделениях административного района Малатия-Себастия с 4 января до сего дня образовались огромные очереди пенсионеров. Они вынуждены идти и занимать очередь рано утром, еще до открытия отделений, чтобы хотя бы вечером или утром следующего дня получить причитающуюся им пенсию».

В газете «Капитал» читаем: «Вчера в ходе расширенного совещания ЗАО «АрмРосгазпром» временный исполняющий обязанности генерального директора Вардан Арутюнян поручил подразделениям компании подвести итоги выполненных за 2010 год работ и подготовить по ним отчеты, в частности, по финансово-экономическим показателям, газификации, установке сигнальных устройств и другим программам. Арутюнян подчеркнул, что 2011 год будет для компании годом завершения строительства 5-го энергоблока Разданской ТЭС. Запуск блока запланирован на первый квартал, что уже говорит об объемах производства электроэнергии.

Газета «Жаманак» пишет: «В совсем недалеком прошлом, на заседании, посвященном 20-летию Республиканской партии Армении, Серж Саргсян, говоря о необходимости изменения плохих традиций, предупредил, что для него непонятен тот парад телохранителей, который можно увидеть в стране, что впредь телохранители могут быть только в определенных законом случаях и в установленных законом числе и форме. Наши источники сообщают, что олигархи-чиновники нашли выход из данной ситуации. Оказывается, они «размещают» своих телохранителей в такси марки «07» с желтыми номерами. И волки сыты, и овцы целы. По большому счету указание Сержа Срагсяна можно считать выполненным».
XS
SM
MD
LG