Ссылки доступа

Глава МИД Азербайджана: «Мы готовы использовать любые средства, чтобы вернуть наши территории»


Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров

«Если дипломатические методы не принесут результата, то мы готовы использовать любые средства, чтобы вернуть наши территории», - заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью мексиканской газете The News.

«Нагорно-карабахский конфликт – самая большая проблема Азербайджана. Почти 20 процентов нашей территории оккупировано Арменией», - заявил Мамедъяров, согласно сообщениям азербайджанских информагентств, добавив, что приоритетом внешней политики Азербайджана является информирование международного сообщества о «ситуации с армянской оккупацией».

«К сожалению, международное сообщество, в частности США, Россия и Франция в качестве трех основных сил, которые являются посредническими в мирном процессе и вопросе вывода армянских войск, не оказывают достаточного давления на Армению. Таким образом, мы должны активизировать наши переговоры», - заявил глава МИД Азербайджана.

По его словам, уже есть так называемый план принципов для процесса прямых переговоров. И после этих переговоров, по словам Мамедъярова, Азербайджан объявил, что готов начать работу над мирным соглашением. «Однако, в самый последний момент президент Армении Серж Саргсян занял неконструктивную позицию в переговорах», - сказал руководитель внешнеполитического ведомства Азербайджана.

«В конце концов, это вопрос времени, конечно, я абсолютно уверен, что Армения в конечном итоге вернет наши территории, потому что это вопрос международного права. С точки зрения всех международных договоров, в том числе Устава Организации Объединенных Наций, справедливость - на нашей стороне», - заявил Мамедъяров.

Сегодня, по словам министра, Азербайджан пытается показать, что время работает не на пользу Армении.

«Как министр иностранных дел, я всегда предпочитаю дипломатические решения. Мы постараемся использовать дипломатические средства для решения нагорно-карабахской проблемы, - заявил Мамедъяров. - Я не думаю, что мы исчерпали все дипломатические варианты по этому вопросу. Однако если против Азербайджана будут использоваться военные средства, - как уже происходило раньше, - решение может быть военным».
XS
SM
MD
LG