Ссылки доступа

Отныне экономический рост будут обеспечивать промышленность и информационные технологии


Премьер-министр Армении Тигран Саргсян
Премьер-министр Армении Тигран Саргсян

В четверг на последнем в этом году, 51-м заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саргсян заявил, что отныне экономический рост в Армении вместо строительства и сельского хозяйства будут обеспечивать промышленность и информационные технологии.

По словам премьер-министра, происходит диверсификация экономики и «промышленность, современные технологии, сфера информационных технологий станут основными двигателями развития экономики».

«Об этом свидетельствуют результаты 2010 года. В частности, мы завершим этот год с экономическим ростом примерно в 2,6 процента, вместо запланированных 1.6 процента. Этот экономический рост мы обеспечиваем, имея 14,5-процентный спад в сельском хозяйстве и около 4-процентный спад в строительной отрасли. Сфера, обеспечивающая основной рост – это промышленность и инфраструктуры», - сказал Тигран Саргсян.

По словам премьера, это станет основной тенденцией в 2011-2012 годах, поскольку основным направлением антикризисной программы правительства Армении было обеспечение диверсификации экономики.

Говоря о состоянии информационных технологий в Армении, Тигран Саргсян подчеркнул: «Сеть стандарта 3G покрыла всю территорию страны, и впервые в Армении была запущена сеть стандарта технологии связи 4G. В этом плане Республика Армения занимает первое место среди стран СНГ и входит в десятку государств мира, испытавших стандарт 4G. Чрезвычайно важно, что в 2010 году розничный тариф на высокоскоростной интернет с 15 тысяч драмов снизился до 8 тысяч драмов за 1 мегабайт».

По словам премьер-министра, в течение 2010 года в Армении вдвое увеличилось количество интернет-пользователей.

"Их число достигло 173 тысяч, а если принять во внимание тех, кто подключается к интернету посредством мобильной связи, то это число превышает 1,5 миллиона человек. И очень важно, что оптовые тарифы на интернет также снизились примерно в два раза. Это означает, что в Армении создается более благоприятная среда для развития информационных технологий в 2011 году, и это является одним из приоритетных направлений правительства», - сказал премьер-министр.
XS
SM
MD
LG