Ссылки доступа

«Иран пытается активизироваться на Южном Кавказе»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Баку приветствует президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, 17 ноября 2010 г.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Баку приветствует президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, 17 ноября 2010 г.

Обозреватель бакинской газеты «Зеркало» Эльхан Велиев пишет о посреднических усилиях Ирана в регионе.

Как отмечает автор статьи, опубликованной в четверг, «до последнего времени одной из особенностей региональной политики Тегерана являлось стремление занять более гибкую позицию в вопросе о возможном участии Ирана в качестве посредника в урегулировании межэтнических и межнациональных конфликтов».

Велиев ссылается на американского эксперта иранского происхождения Хумана Садри, который отмечает, что «ввиду культурной и исторической близости с Азербайджаном и новой стратегической связи с Арменией» Иран мог бы сыграть положительную роль в карабахском урегулировании в качестве посредника. Вместе с тем, эксперт признал, что «стороны конфликта настороженно относятся к возможному посредничеству Ирана, и немалую роль здесь играет ложный, по словам Садри, имидж Ирана как страны-поборника терроризма».

Велиев пишет, что недавно с инициативой иранского посредничества в карабахском урегулировании выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Официальный Баку приветствовал инициативу, в то время как Ереван дал понять, что, положительно оценивая готовность Ирана, тем не менее предпочитает продолжить процесс урегулирования в формате Минской группы ОБСЕ.

«США не считают этот конфликт угрозой своей национальной безопасности. Зато в регионе усилилось влияние России, и практически сегодня она руководит переговорами по Карабаху», - пишет обозреватель «Зеркало».

«Иран же, приняв на себя роль посредника в решении нагорно-карабахского конфликта, пытается вернуться в Южнокавказский регион и стать здесь активным игроком, и не более того... С другой стороны, в Тегеране очень хорошо понимают, что Турция пытается занять новые, более преимущественные позиции на Ближнем Востоке и в Евразии, что так или иначе приведет к ущербу для иранских позиций», - отмечается в статье.

В отношениях с официальной Анкарой Тегеран всячески поощряет антизападный курс Турции, но при этом делает все, чтобы не допустить какого-либо вытеснения турками Ирана или ущемления его позиций в региональной политике, пишет обозреватель газеты «Зеркало».
XS
SM
MD
LG