Ссылки доступа

МИД России считает карабахский процесс важным событием 2010 года


Здание МИД России
Здание МИД России

На официальном сайте Министерства иностранных дел России опубликован список 24 основных внешнеполитических событий 2010 года, в числе которых указан также переговорный процесс по карабахскому урегулированию.

МИД России отмечает, что продолжались целенаправленные усилия по урегулированию конфликтов на пространстве СНГ, высокую международную оценку получило продолжение посреднической деятельности России в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию, в рамках которой состоялись трехсторонние встречи президентов России, Армении и Азербайджана Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева 25 января в Сочи, 17 июня в Санкт-Петербурге, 27 октября в Астрахани.

По поводу других конфликтов отмечается, что как гарант урегулирования приднестровского конфликта и посредник в переговорном формате «5+2» Россия стимулировала контакты между Кишиневом и Тирасполем, направленные на скорейшее решение проблемы.

О конфликтах в Грузии говорится, что в ходе Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье Россия последовательно выступала за юридическое оформление режима неприменения силы между Грузией, с одной стороны, и Южной Осетией и Абхазией – с другой.

Официальная Москва также утверждает, что вывод российского пограничного поста из села Переви на спорном участке между Южной Осетией и Грузией в октябре ознаменовал окончательное закрытие вопроса о выполнении Россией договоренностей Медведева-Саркози.

В числе внешнеполитических приоритетов России указано также наращивание интеграционных процессов на пространстве СНГ, большое значение для которого имело российское председательство в Содружестве в 2010 году.

Событием прорывного характера названо формирование и запуск в июле Таможенного союза ЕврАзЭС в составе России, Белоруссии и Казахстана.
В декабре с участием глав трех государств был сделан еще один важный шаг в направлении формирования единого экономического пространства.

Отмечается также, что подтвердилась восстребованность ОДКБ как ключевой структуры коллективной безопасности на постсоветском пространстве.
XS
SM
MD
LG