Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 декабря


Редактор газеты «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Новый год уже близок, мы становимся наивными и хотим стереть из нашей жизни все то, что мешало и мешает. И как дети верим в сказку. Дети свободны, свободны до того момента, как взрослые: родители, воспитатели и учителя – попытаются наставить их на ум, а после этого многие теряют самый великий дар Бога – свободу. Единственно возможное и правильное явление в стране – это борьба во имя свободы, трудная, шаг за шагом, кажущаяся безрезультатной, но непрекращающаяся и неотступная борьба во имя будущего страны и детей, тех детей, которых еще не успели испортить».

Корреспондент газеты «Айкакан жаманак» побеседовал с представителем Армянского национального конгресса Ваагном Хачатряном. Вопрос: «Ожидалось, что основную часть политзаключенных освободят до января, но эти люди все еще находятся в заключении, более того, поговаривают о том, что освободят не всех». Ответ: «Для нас задача номер один – освобождение политзаключенных. Этот процесс будет продолжен. Он зависит от того, какое давление будет оказано изнутри и снаружи. Для этого мы обязаны сделать все, сейчас нужно сделать даже больше. Наличие политзаключенных – это позор и для международных организаций. Я думаю, что давление следует усилить, применить новые формы борьбы. Сам я скорее реалист, вижу, что у властей Армении больше нет ресурсов для того, чтобы иметь политзаключенных, поскольку для решения политических и экономических проблем в будущем году им необходимо содействие разных стран и международных организаций. А это содействие мы получим только в том случае, если они будут убеждены, что наша страна держит свое слово».

Интернет-издание 7or.am пишет: «Украина и Армения заключили межправительственное соглашение, согласно которому Украина намерена совершить поставку зерновых в Армению. Об этом, как передают украинские СМИ, на пресс-конференции сообщил директор компании «Хлеб Инвестбуд» Роберт Бровди. Он отметил, что его компания выступит госоператором при экспорте зерновых по межправительственным соглашениям. В целом объем поставок составляет примерно 1 миллион тонн. Однако соглашение, которое Украина подписала с Арменией, предусматривает поставку 300 тысяч тонн зерновых на армянский рынок. Роберт Бровди также сообщил, что на экспорт пойдет в основном фуражная кукуруза и продовольственная пшеница».

На новостном сайте news.am читаем: «Визит Деда Мороза и Снегурочки 31 декабря ночью в период с 00:00 по 04:00 в разных агентствах варьируется от 10 до 80 тысяч драмов (от $30 до $220). В зависимости от того, один ли приходит Дед Мороз или со своей «внучкой», цена услуги меняется на 10-15 тысяч драмов ($35 в среднем). На цену услуги влияют множество иных факторов, в частности: какой подарок захотел ребенок, насколько заказчик далек от агентства территориально, сколько, например, бензина нужно, чтобы добраться туда, сколько должен Дед Мороз провести с ребенком и так далее. До 31 декабря и после цены на заказы соответственно снижаются, колеблясь в пределах 10-40 тысяч драмов (от $30 до $110). На вопрос о том, бывают ли перед Новым годом определенные скидки клиентам, представитель одного из агентств ответил: «Определенные скидки, конечно, делаем, особенно для корпоративных заказчиков, но люди в большинстве случаев бывают готовы заплатить требуемую сумму. Наши исследования показывают, что они это делают без недовольства», - заявил он».
XS
SM
MD
LG