Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 декабря


Газета «Айкакан жаманак» пишет: «В этом году, в отличие от многих министров, премьер-министр Армении Тигран Саргсян итоговую пресс-конференцию так и не провел. Премьер-министра можно понять: ситуация аховая. А вопросы, которые ему бы задавались в ходе пресс-конференции, контролировать было бы невозможно, конечно, если на пресс-конференцию не были бы приглашены лишь «ответственные» средства массовой информации. И даже кажущийся самым безобидным вопрос журналистов может поставить премьера в затруднительное положение. Экономика не растет, несмотря на то, что кризис преодолен, цены растут, драм демонстрирует непонятное поведение, внешний долг в два раза превышает бюджет, в правительстве производятся кадровые перестановки, смысл которых никому не понятен... Попробуй проведи в таких условиях пресс-конференцию, да еще и итоговую. Плюс ко всему этому еще и дефицит яиц. Кажется, что все работает против нашего премьера. Конечно, главным виновником этой ситуации является именно премьер-министр, но в данный момент важно не это. Важен факт: положение плохое и к проведению пресс-конференции не лежит сердце».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» комментирует заявление министра транспорта и связи: «Согласно Министерству транспорта и связи, строительство автомагистрали «Север-Юг» пока не началось, поскольку ни одна строительная компания в Армении не в состоянии построить подобную автомагистраль. Что же получается? Фактически, в течение двух лет эта программа широко рекламировалась, на проектные работы были потрачены огромные средства, и вдруг выясняется, что построить эту дорогу никто не в состоянии. Точь в точь как в «Собрании мышей», не так ли? Разрабатывается замечательный проект представляются «инженерно-технические обоснования» того, как повесить звонок на шею кошке, а также «стратегическое значение» программы, но выясняется, что нет того, кто бы мог этот звонок повесить. Возникает вопрос: может быть, был смысл с самого начала уточнить этот вопрос? Кстати, интересно, а в Армении есть соответствующая компания для строительства железной дороги Иран-Армения или создания «Города мира»? Или Армения собирается взять на себя лишь «работу, связанную с кафелем-метлахом»?

Газета «Айоц ашхар» в статье под заголовком «Год резких поворотов» оценивает уходящий 2010 год с точки зрения внутри- и внешнеолитической жизни Армении: «2010 год войдет в историю как период резких поворотов, произошедших во внешней политике Армении, и сопровождавших их внутриполитических ожиданий. Сложные и противоречивые процессы, зафиксированные в течение уходящего года в отношениях с Турцией и Азербайджаном, отразились также на внутриполитической ситуации в Армении, в значительной степени обусловив дальнейший процесс перераспределения политических сил. Если первая половина года или ее большая часть прошла в атмосфере внутриполитической борьбы, развернувшейся вокруг подписанных 10 октября 2009 года армяно-турецких протоколов, то во второй половине года внимание армянской дипломатии и политических сил полностью поглотил активизировавшийся переговорный процесс по карабахскому урегулированию. 2010 год был в основном годом внешнеполитических процессов, в контексте которых конкуренция между властью и оппозицией проявлялась в виде попыток занять позицию по этим сложным процессам. В 2011 году, думаем, отмеченная закономерность будет нарушена, потому что в 2012 году в Армении ожидаются очередные парламентские выборы».

На вопрос интернет-издания lragir.am о том, каким в плане внутренней демократизации был 2010 год, публицист Грант Тер-Абрамян отвечает: «Довольно интересным, переломным в общественном смысле, ибо в этом году появилась масса интересных общественных инициатив. К примеру, инициатива против изменений в закон РА «О языке», которая даже после принятия закона не затухает, а получает новый размах и смысл. Активизации общества, с одной стороны, способствовала политическая активация 2008 года, которая связала между собой множество людей, а с другой – ускорение и распространение с 2009 года интернета. Я продолжаю рассматривать процессы с умеренным оптимизмом и надеюсь, что через пару лет у нас будет новое общество. Сегодня общественная жизнь для многих становится своеобразным вузом, где люди и приобретают опыт, и создают новую реальность. Так что, «не ходите в ваши вузы», ваш вуз – Площадь Свободы».
XS
SM
MD
LG