Ссылки доступа

Для строительства автомагистрали «Север-Юг» в Армении нет соответствующей строительной компании


Автомагистраль «Север-Юг» пока не построена, поскольку, по словам министра транспорта и связи, ни одна строительная компания в Армении не в состоянии реализовать строительство подобной магистрали.

Правительство Армении около 1,5 лет назад объявило о начале строительства соответствующей международным стандартам автомагистрали «Север-Юг». В рамках этой программы будет построена не новая магистраль, а будут реконструированы и расширены автомобильные дороги Армении от границы с Ираном до границы с Грузией с целью соединить юг страны с севером.

«Мы начинаем большой процесс дорожного строительства, стоимость которого, по оценкам Азиатского банка развития, доходит до 1,5 миллиардов долларов», - заявил тогда премьер-министр Армении Тигран Саргсян.

На состоявшейся в пятницу пресс-конференции министр транспорта и связи Манук Варданян сообщил, что программа, выбранная ранее японской компанией «Падеко», сегодня подвергается существенным изменениям.
Министр транспорта и связи Манук Варданян


«Мы создали ГНКО, был сформирован персонал, реализованы проектные работы первого этапа, составлен список отчуждения, проведен конкурс, но победитель определен не был, поскольку предложенная цена оказалась довольно высокой. Не секрет, что будущее строительство мы должны начать с Аштарака и двигаться к Гюмри. Такую дорогу мы не можем построить с помощью местных строителей, это новая дорога с новыми стандартами», - сказал министр Варданян.

В сентябре 2009 года правительство Армении и Азиатский банк развития заключили договор о предоставлении 500 миллионов долларов на строительство автомагистрали протяженностью до 550 км. По словам министра Варданяна, до сих пор был профинансирован лишь первый этап – этап проектирования, выделено всего лишь 300 тысяч долларов.

«Программа финансируется поэтапно. По первому этапу на строительство 11,7 км выделены соответствующие финансовые средства, заключен и ратифицирован договор, но так как конкурс не состоялся, то, естественно, проектировщикам и персоналу были выплачены суммы для решения этих проблем. Стоимость первого проекта была довольно низкой - 300 тысяч долларов, его реализовала армянская компания, у которой возникли довольно значительные сложности, и по моему требованию были наняты французские и немецкие специалисты. Это необходимо делать, необходимо учиться. За решение этих проблем, естественно, было заплачено», - проинформировал министр.

В январе этого года уже бывший министр экономики Нерсес Ерицян заявил, что правительство утвердило кредитный договор о предоставлении кредита на льготных условиях в размере 60 миллионов долларов на реализацию первой части программы строительства автомагистрали «Север-Юг». А в течение всего 2010 года, по словам Ерицяна, на строительство автомагистрали планировалось потратить до 120 миллионов долларов.

Азиатский банк развития в сентябре прошлого года утвердил также программу стоимостью 500 миллионов долларов на реконструкцию автомагистралей от черноморского побережья Грузии до приграничного с Арменией Джавахка, которая сейчас успешно реализуется.

В 2008 году Армения и Грузия договорились на правительственном уровне при содействии международных доноров модернизировать эти дороги, что, по словам армянских чиновников, должно было облегчить выход иранских грузовых автомобилей через территорию Армении к Черному морю.

Касаясь финансирования железной дороги Иран-Армения, Манук Варданян опроверг информацию о том, что уже получен необходимый для строительства кредит в размере более 1 миллиона долларов, о получении которого в октябре в Китае вел переговоры премьер-министр Тигран Саргсян.

По словам Варданяна, переговоры с Россией, Китаем, Ираном и Азиатским банком развития по вопросу финансирования еще не завершились.

«Для того чтобы достичь конечной точки этих обсуждений, должно быть технико-экономическое обоснование, по меньшей мере, технический проект, чтобы люди могли ознакомиться и сказать, с какой конкретно суммой они примут участие в проекте. После урегулирования всех этих проблем эти обсуждения будет возобновлены», - сказал Вартанян, расценив строительство железной дороги Иран-Армения как «крайне важный для Армении стратегический проект».
XS
SM
MD
LG