Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 декабря


Газета «168 жам» пишет: «Вчера в очередной раз был благословлен известный момент. Причем дважды. Сначала был окончательно принят законодательный пакет о внесении дополнений в закон «О языке» и изменений в закон «Об общем образовании», которым был снят запрет на открытие в Армении иноязычных, в том числе и русских школ, что, фактически, приравнивает русский язык к статусу государственного языка. А в тот момент, когда в Ереване представители интеллигенции и сотни граждан, борющихся против открытия иноязычных школ, поднимали свой голос протеста против принятого закона, уже в Москве, во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным премьер-министр Армении Тигран Саргсян с широкой улыбкой слушал, как руководитель страны -стратегического партнера говорит с ним таким тоном, каким говорят со своими собственными губернаторами. Не исключено даже, что власти Армении намеренно сделали так, чтобы принятие закона совпало с визитом Тиграна Саргсяна в Москву».

Новую интерпретацию принятым изменениям в закон «О языке» дает газета «Жаманак»: «Пусть это не покажется бессмысленной игрой слов, но в данном случае вопрос состоит в государственной стороне вопроса. Фактически, государство ради всего лишь нескольких частных инвесторов может изменить все, даже язык, являющийся одним из государственных и национальных стержней. То есть, если завтра какой-нибудь богач, будь то из России, США, Европы или Объединенных Арабских Эмиратов, пообещает инвестировать в Армению несколько миллионов или миллиардов и если правительство, например, согласится разместить на государственном гербе его изображение или же изображение, скажем, старшего или младшего из его пятерых сыновей, то это требование может быть выполнено, поскольку «деньги даются наверняка». Вот та цивилизационная проблема, которая выявляется в контексте принятия изменений в закон «О языке»».

Собеседником газеты «Айоц ашхар» стал вице-спикер Национального Собрания Армении Самвел Никоян. Журналист: «На внеочередной сессии НС во время обсуждения каждого вопроса оппозиция заявляла, что говорит от имени народа». На это замечание журналиста Никоян отвечает: «Ни одна политическая сила не имеет права говорить от имени всего народа. Не думаю, что 16 или 6 членов той или другой оппозиционной парламентской фракции, 3 или 30 тысяч членов той или другой оппозиционной партии знакомы со всеми оценками народа и могут выражать его мнение. Все политические силы, особенно партии, несущие ответственность за власть, обязаны руководствоваться общими интересами всех, более чем 3 миллионов граждан нашей страны. Всегда в любом обществе существуют малочисленные группы, имеющие особые требования, чьи взгляды и позиции совершенно не совпадают с интересами народа, нации, государства, а обслуживают нужды некого лица, течения или внешней силы. Ни в одной стране общий интерес народа не может быть поставлен ниже групповых интересов подобного рода».

Корреспондент газеты «Капитал» задает вопрос руководителю миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Армении Марку Хортону: «Ожидаете ли Вы, что в 2011 году отношение государственного долга к ВВП достигнет 50- процентного рубежа?» Ответ: «Возможно, что этот показатель очень приблизится к границе 50 процентов или, быть может, превысит этот предел. На 2011 год мы спрогнозировали, что этот показатель составит 49,2 процента Это зависит от ряда факторов. Например, если экономический рост будет слабым, то, естественно, показатель в свою очередь будет высоким. Мы надеемся, что в следующем году экономический рост в Армении будет более высоким, а показатель соотношения госдолг/ВВП будет ниже. В настоящее время дефицит текущего баланса Армении достаточно велик. Мы ожидаем, что в этом году он составит 15 процентов от ВВП. Наша оценка того, что драм ревальвирован, обусловлена вышеупомянутыми краткосрочными и среднесрочными феноменами. Ясно, что Армении трудно управлять дефицитом текущего баланса, составляющим 15 процентов от ВВП. Именно это имея в виду, мы считаем, что драм ревальвирован», - сказал Хортон.

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «А какие шаги были сделаны в 2010 году в этой «сфере» [рост цен в Армении]. Первый и самый важный шаг – повышение цены на газ с 1 апреля. При этом, правительство пошло на этот шаг самым наглым образом. Дело в том, что Россия повысила цену на поставляемый Армении газ всего на 17 процентов, а они взяли и повысили цену на тот же газ для населения на целых 40 процентов. Единственная цель – содрать с народа как можно больше «наличных» денег. Дело в этом и никакого другого объяснения просто не существует. Причем, пусть никто не пытается оправдываться, мол «что нам было делать, это «АрмРосгазпром» так поднял цену». Ложь! Эта организация не могла принять такое решение самостоятельно, а если бы и попыталась, то для этого существовала комиссия по регулированию общественных услуг, которая при желании просто поставила бы Карена Карапетяна на место, и вопрос бы был закрыт».
XS
SM
MD
LG