Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 декабря


Обозреватель газеты «Жаманак» пишет: «Полемика о том, могут ли происходящие во власти процессы привести к качественным изменениям с точки зрения общественного и государственного интереса, или ничего подобного быть не может, пожалуй, очень гипотетична. Существует строго ограниченное число вариантов поведения общества. Первый, например, заключается в том, что общественность следит за всем этим с позиции стороннего наблюдателя, считая, что ее интереса здесь нет, это всего лишь внутривластная грызня, в которой кто бы ни победил, все равно он ничего хорошего для граждан не сделает. Причем, заметно, что значительная часть общества заняла именно такую позицию. Между тем, на этом этапе, когда власти решили объявить демократию и толерантность, борьбу с коррупцией и взяточничеством, пусть даже в чисто пропагандистских целях, гражданский сегмент, пожалуй, имеет возможность максимально воспользоваться этим поводом, чтобы повысить свое значение как фактора, влияющего на внутриполитическую жизнь».

Тему продолжает газета «Чоррорд инкнишханутюн»: «За последнюю неделю имел место ряд громких отставок. Но слышали ли вы, чтобы кто-либо из чиновников заявил, что хотя бы одна из этих отставок связана с коррупций? Конечно, не слышали. И не могли услышать, потому что коррупция – это уголовное преступление, по факту которого должно быть возбуждено уголовное дело, которое должно быть подтверждено решением суда, и только после этого чиновника снимают с должности (если до этого он не подал в отставку) и он несет свое наказание. А в Армении, видимо, действует другая логика. Если эти люди – коррупционеры, то где решение суда, а если они с коррупцией не связаны, то на каком «фронте» Серж Саргсян борется с коррупцией?»

Корреспондент газеты «Грапарак» побеседовал с начальником полиции Республики Армения Аликом Саргсяном. Журналист спрашивает: «Ходят слухи, что вас переведут в резиденцию премьер-министра, назначив советником или заместителем премьера». Ответ: «Заверяю Вас, все эти слухи – вымысел. Меня в данный момент, думаю, не снимут с должности. Такого разговора никогда не было. Я был у президента несколько дней назад, было нормальное отношение, я получил нормальные инструкции не на один или два дня, а на будущие месяцы и даже год. Доказательством моих слов станет та работа, которую я буду делать. Не было даже предупреждения в мой адрес. А после ухода с должности начальника полиции я не собираюсь и не хочу работать в статусе советника или помощника. Если меня уволят с поста начальника полиции, то я уйду на отдых, буду вместе с моим народом».

Газета «Аравот» пишет: «Вчера мы узнали, что Европейский суд по правам человека уже предпринял практические шаги в направлении рассмотрения жалобы Мушега Сагателяна, бывшего политзаключенного, арестованного и осужденного в связи с событиями «1 марта» и лишь недавно освобожденного «условно-досрочно». По словам его адвоката Ваге Григоряна, начался, так сказать, этап «коммуникации» Европейского суда по правам человека с правительством РА, то есть, Европейский суд направил правительству РА запросы, связанные с жалобой Сагателяна, сначала с целью извещения о наличии заявления, а затем получения судебных разъяснений по обстоятельствам, изложенным в заявлении. Сам Мушег Сагателян в беседе с газетой «Аравот» сказал, что, конечно, почувствует себя удовлетворенным, если Европейский суд удовлетворит его жалобу, не только потому, что в его отношении существует требование правосудия, но и для того, чтобы зафиксировать и показать, что «нельзя проявлять такое бесчеловечное и беззаконное отношение к человеку».

Газета «Капитал» пишет: «На рынке Армении наиболее тяжелое налоговое бремя выпадает на долю малого и среднего бизнеса и частных предпринимателей. Такой вывод содержится в «Исследовании стоимости налогового соответствия», проведенном Международной финансовой корпорацией. Новое исследование Международной финансовой корпорации (члена группы Всемирного банка) выявляет наиболее расходные и сложные налоговые процедуры для армянских компаний и частных предпринимателей и предлагает реформы с целью упрощения процесса налогообложения и улучшения общей бизнес-среды в Армении».
XS
SM
MD
LG