Ссылки доступа

Принят спорный пакет поправок в законы «О языке» и «Об общем образовании»


Сессия Национального Собрания Армении
Сессия Национального Собрания Армении

В среду на внеочередном заседании Национального собрания парламентское большинство во втором и окончательном чтении приняло спорные законодательные пакеты о внесении изменений и дополнений в законы «О языке» и «Об общем образовании», а также «О государственной пенсии».

Парламентская оппозиция не приняла участия в голосованиях. Руководитель парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян перед обоими голосованиями призвал представителей всех фракций не участвовать в голосовании, однако его призыв остался без ответа.

Результаты голосования по двум законодательным пакетам оказались на удивление одинаковыми: 69 - «за», 1 – «против», воздержавшихся нет.

Внеся в закон «О языке» дополнения, а в закон «Об общем образовании» изменения, парламент вместе с правительством Армении дал зеленый свет открытию в Армении учебных заведений с международными образовательными программами.

«Это те образовательные программы, которые действуют в 10 и более странах, или же на основе межправительственных соглашений могут быть созданы подобные учебные заведения, которые будут реализовывать подобные образовательные программы. Это важнейший акцент», - так оценил законодательный пакет поправок в закон «О языке» глава постоянной комиссии по вопросам образования и науки Национального Собрания Артак Давтян.

Эта внеочередная сессия беспрецедентна, пожалуй, тем, что все обсужденные законопроекты, за исключением двух, в основном принимало парламентское большинство. Проект закона РА «Об уборке мусора и санитарной очистке» дважды ставился на голосование, но был отклонен, поскольку не набрал необходимого количества голосов «за». То же самое произошло и с законопроектом о внесении поправок в закон РА «Об экспертизе воздействия на окружающую среду».

Имея в виду эти примеры, члены гражданской инициативы «Мы против повторного открытия иноязычных школ» надеялись, что спорный законодательный пакет о языке постигнет та же участь.

Голосование по данному пакету могло бы не состояться, если бы в парламенте оказалось 4 депутата, которые, прислушавшись к призывам оппозиции, не проголосовали бы, и в таком случае не было бы кворума.

Член гражданской инициативы «Мы против повторного открытия иноязычных школ» Арам Апатян в беседе с Радио Азатутюн еще раз подтвердил, что они продолжат борьбу до вступления закона в силу.

«Мы продолжим наши акции протеста, адресованные президенту», - сообщил Апатян, добавив, что после этого продолжат борьбу в правовом поле.

По его словам, в законодательном пакете есть пункты, которые противоречат как международным конвенциям, так и основному закону страны - Конституции. Апатян говорит, что согласно международным конвенциям, образование должно быть доступным всем гражданам. Между тем, создание альтернативных школ в ограниченном количестве лишает значительную часть граждан республики предоставленного им права.

«Закон противоречит этой конвенции, следовательно, он должен быть отменен, мы обратимся в судебные инстанции с требованием, чтобы этот закон был отменен на основании данного противоречия», - сказал Апатян.

Он, однако, отметил, что они пока не уточнили, как будут оспаривать конституционность этого закона.

Согласно Конституции Армении, в Конституционный суд могут обратиться президент, Национальное Собрание, как минимум одна пятая часть депутатов, т.е. минимум 27 депутатов, правительство, органы местного самоуправления, защитник прав человека, а также каждый гражданин по конкретному делу, когда существует окончательный акт суда, исчерпаны все средства судебной защиты и он оспаривает конституционность положения закона, примененного в его отношении этим актом.

На вопрос Радио Азатутюн, считают ли они, что как минимум 27 депутатов подпишутся под обращением в Конституционный суд, или же уверены, что все судебные инстанции Армении рассмотрят это дело, Апатян сказал: «Это нужно уточнить. По правде говоря, мы надеялись, что до этого не дойдет, но мы должны уточнить все законодательные тонкости до того, как попытаемся предпринять те шаги, которые планируем».
XS
SM
MD
LG