Ссылки доступа

Мать Эрнеста Варданяна обращается к главам государств с призывом о помощи


Эрнест Варданян
Эрнест Варданян

Тамара Шагоян, мать журналиста Эрнеста Варданяна, осужденного в Приднестровье на 15 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Молдовы, вчера обратилась с просьбой о помощи к главам государств, входящих в состав формата 5+2, сознанного с целью урегулирования приднестровского конфликта.

В письме Тамары Шагоян, которое адресовано президенту России Дмитрию Медведеву, президенту непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорю Смирнову, президенту США Бараку Обаме, президенту Франции Николя Саркози, канцлеру Германии Ангеле Меркель, премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, президенту Украины Виктору Януковичу, а также к главе миссии ОБСЕ в Молдове Филиппу Ремлеру, в частности, говорится: «После 8 месяцев кошмара наступила страшная, абсурдная и просто бредовая развязка: 16 декабря Верховный Суд Приднестровья приговорил моего сына, Эрнеста Варданяна, к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Молдовы. Считаю, что этим 30-летнего журналиста-политолога, отца двух малолетних детей, фактически, лишили жизни».

Мать журналиста просит президента Приднестровья оказать решительное содействие в вопросе освобождения Эрнеста Варданяна, а глав государств и международные правозащитные организации предпринять для этого все возможные шаги и усилия, использовать политические и дипломатические механизмы.

Уроженец Гюмри, 30-летний Эрнест Варданян находится в заключении с 7 апреля этого года.

С осуждением ареста Варданяна выступили различные международные журналистские и правозащитные организации, потребовав от властей Приднестровья освободить журналиста.
XS
SM
MD
LG