Ссылки доступа

Резолюция о признании Геноцида армян может быть поставлена на голосование в Конгрессе США


В 19:00 по ереванскому времени в Вашингтоне началось последнее заседание Конгресса 111-го созыва, в ходе которого должно быть решено, будет или нет проект резолюции N252 о признании Геноцида армян поставлен на голосование на пленарном заседании Палаты представителей.

«Армянская община США и Американский Комитет «Ай Дат» выполнили свою работу, мы поговорили с конгрессменами. Мы знаем, что есть необходимое число голосов, конгрессмены хотят проголосовать по этому вопросу. Руководство Конгресса ранее пообещало включить вопрос в повестку, и призыв американских армян один – уважать это обещание», - во вторник в беседе с Радио Азатутюн заявила пресс-секретарь вашингтонского офиса «Ай Дат» Элизабет Чулджян.

Изначально планировалось, что Конгресс США в этом составе свое последнее заседание проведет сегодня. Однако большое число вопросов, включенных в повестку заседания, может заставить конгрессменов внести изменения в график работы Палаты представителей.

«Согласно последним новостям, это заседание может быть продлено до среды или даже до следующей недели. Мы призвали к тому, чтобы этот вопрос как можно скорее был поставлен на голосование, в конце концов, у нынешнего руководства Конгресса было четыре года, чтобы пойти на этот шаг, соответствующие комитеты одобрили эту резолюцию еще несколько месяцев назад», - утверждает пресс-секретарь вашингтонского офиса «Ай Дат».

Кстати, по впечатлению Элизабет Чулджян, на пороге предстоящих обсуждений давление администрации Белого дома и Госдепартамента на конгрессменов не так уж и велико. Причиной, по ее словам, стал фактический провал процесса ратификации армяно-турецких протоколов.

«Госдепартамент выступал против принятия резолюции, мотивируя это наличием армяно-турецких протоколов. Однако реальность такова, что протоколы являются мертвыми, турецкое правительство нарушило свое слово, были выдвинуты предусловия. На этом фоне призывы предоставить возможность процессу [ратификации] протоколов двигаться вперед среди конгрессменов были в определенной степени нейтрализованы», - убеждена Чулджян.
XS
SM
MD
LG