Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 декабря


Газета «Айоц ашхар» пишет: «Выступление президента поставило точку на спекуляциях на тему разногласий, якобы существующих между Республиканской партией (РПА) и партией «Процветающая Армения» (ППА). По мнению Размика Зограбяна: «Вопроса разногласий не существует. Мы говорим, что есть силы, которые уже сегодня заявляют, что они с нами, и на следующих президентских выборах будут поддерживать нашего кандидата, и мы строим свои расчеты с учетом и этого обстоятельства. Республиканская партия рассматривает президентские и парламентские выборы как одно целое, и наши структуры с сегодняшнего дня готовятся как к президентским, так и к парламентским выборам. А если есть политические силы, которые не спешат заявлять об этом, то это их право. Мы ни с кем, и тем более с партнерами по коалиции, не говорим на языке ультиматумов»».

Иной подход у газеты «Еркир»: «Можно заключить, что президент предлагает ППА пойти на парламентские выборы отдельно, в соответствии с логикой «здоровой конкуренции», приблизительно так же, как полтора года назад во время выборов Совета старейшин Еревана. Но взамен ППА должна действовать по правилам игры во время президентских выборов, то есть, согласиться пойти на президентские выборы единой командой. И когда президент республики заявляет о том, что он разговаривает с ППА не языком ультиматумов, но требований, он может иметь в виду именно такой сценарий. Единственный вопрос в том, подразумевает ли этот подход, что ППА должна публично объявить о безоговорочной поддержке кандидатуры Сержа Саргсяна на президентских выборах. Это уже четкий ультиматум, поскольку это предполагает конкретные последствия. Например, выход ППА из коалиции. С этой точки зрения Царукян действительно стоит перед труднейшей проблемой».

Относительно той же проблемы аналитик газеты «Жаманак» пишет: «Два-три года подряд Серж Саргсян пытался найти выход из тех сетей 2008 года, в которые его завел Роберт Кочарян. Выходом стало бы лишь формирование Сержем Саргсяном своей власти. За прошедший период времени он только и делал, что пытался всего лишь не сдаться во власть Роберта Кочаряна. Эту задачу ему, судя по всему, решить удалось, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Но для закрепления этого решения необходимо решить главный вопрос - формирование собственной власти. Здесь события развиваются по довольно интересному сценарию, и для многих, похоже, назревает момент истины, и в этом смысле существенную роль и эффект имели известные публикации WikiLeaks. Они, в частности, по части Армении содержали довольно серьезные сведения, связанные с продажей оружия Ирану. Следовательно, чтобы не пострадать в этом деле, Серж Саргсян должен попытаться по возможности отмежеваться от власти Роберта Кочаряна и сформировать свою собственную, для того чтобы убедить международное сообщество, что он является совершенно другой властью и, будучи одним из столпов власти Роберта Кочаряна, в действительности «мечтал» о совершенно другом качестве власти».

Газета «168 жам» обращается к другому пункту выступления Сержа Саргсяна: «Во властных кругах ходят разговоры о том, что у Сержа Саргсяна есть важная причина приведения телохранителей в законное поле. Говорят, что некоторые депутаты и олигархи настолько усилили свою службу охраны, что это стало угрозой для них самих. В пример приводили некоторых своих коллег: депутата Самвела Алексаняна, лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, даже председателя Национального Собрания Овика Абраамяна, бывшего мэра Гагика Бегларяна и других, отмечая, что они имеют службу, насчитывающую до сотни телохранителей. В условиях напряженности, ставшей заметной внутри коалиции в последнее время, некоторые поняли, что эти группы телохранителей могут представлять опасность не только для общества, но и для власти в случае конфронтации между ее различными крыльями».

Корреспондент газеты «Иратес de facto» спрашивает депутата от Республиканской партии Артака Давтяна: «Мы часто слышим, что даже в высших звеньях РПА есть люди, которые не прочли ни одной книги Нжде». Депутат отвечает: «Не думаю, что есть большая необходимость в том, чтобы сильно идеологизировать процесс вступления в ряды партии, потому что иногда в партию вступают люди, которые в РПА видят деятелей, которым они верят. А те, кто разделяют идеи Нжде, руководствуются и действуют так, как подобает носителям национальных идей. Ничего странного в этом я не вижу, более того, считаю, что наша идеология не столь проста, чтобы любой смог глубоко ее понять».
XS
SM
MD
LG