Ссылки доступа

Экономист считает последние данные об основных макроэкономических показателях сомнительными


Бывший мэр Еревана, экономист Ваагн Хачатрян считает сомнительным то, что в сельскохозяйственной сфере, являющейся основной причиной замедления экономического роста в Армении, в ноябре был зарегистрирован положительный сдвиг.

Во вторник в беседе с Радио Азатутюн Хачатрян отметил, что спад в сельскохозяйственном секторе замедлился в том случае, когда с учетом фактора сезонности в Армении в ноябре, по сравнению с октябрем, в сельском хозяйстве всегда регистрировались более плохие показатели.

Согласно данным Национальной статистической службы, в ноябре по сравнению с октябрем спад в сельскохозяйственной отрасли составил более 42 процентов. Между тем, согласно тем же данным, в январе-ноябре спад в сельском хозяйстве составил 15,5 процента, а в январе-октябре - 16,8 процента.

По словам экономиста, в соответствии с логикой должно было быть наоборот, т.е. спад в сельскохозяйственной сфере должен был не замедлиться, а ускориться. По его мнению, закономерности, происходящие в последние годы (в 2006-2009 гг.), должны были с незначительными изменениями повториться и в этом году.

«Но, фактически, нынешний год является особенным, и закономерности, которые существовали в предыдущие годы, в этом году оказались нарушены», - сказал Хачатрян.

Экономист указал на то, что эти тенденции наблюдаются с мая, до мая темпы роста были довольно высокими, а затем был зарегистрирован резки спад.

«Потому что они поняли, что на самом деле сельское хозяйство больше не может оказывать того запланированного воздействия на экономику, которое оно должно было оказывать. И в действительности уже был зафиксирован спад, который они показывали до октября включительно, а затем в ноябре решили, что должно стать немного лучше», - сказал экономист.

Хачатрян считает сомнительными и цифры в строительной отрасли, которая наряду с сельским хозяйством в последние месяцы была основной причиной замедления экономического роста в Армении. По словам Ваагна Хачатряна, в последние годы, даже в годы строительного бума, в ноябре, по сравнению с октябрем, никогда не было такого роста, как в этом году - 11,4 процента, который в конечном итоге привел к тому, что в январе-ноябре экономический рост составил 2,6 процента, на 0,2 процента больше, чем в январе-октябре.
XS
SM
MD
LG