Ссылки доступа

В Армении разработан альтернативный пакет предложений по оцифровке вещания


Рабочая группа на пресс-конференции представляет альтернативный пакет предложений по оцифровке вещания в Армении. Ереван, 21 декабря 2010 г.
Рабочая группа на пресс-конференции представляет альтернативный пакет предложений по оцифровке вещания в Армении. Ереван, 21 декабря 2010 г.

Рабочая группа из 5 человек во главе с председателем Комитета по защите свободы слова Ашотом Меликяном разработала альтернативный пакет предложений по оцифровке вещания в Армении, в котором, в частности, предлагается либерализовать процесс лицензирования вещания.

Предложения касаются регулирующего эту сферу законодательства, технических проблем перехода на цифровое вещание и общественного согласия в процессе перехода на цифровое вещание.

«Сферу вещания необходимо либерализовать. По этому пути идет весь цивилизованный мир», - во вторник на встрече с журналистами, представляя пакет предложений, высказал мнение председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

По словам Меликяна, ныне действующее законодательство о переходе на цифровое телевещание и процесс его внедрения оставляет впечатление, что «государство приняло некое решение и навязывает его обществу».

Группа, в частности, предлагает ввести упрощенную процедуру предоставления лицензий на вещание с взиманием за это определенной платы. При этом, получающие лицензию компании сами принимают решение о предпочтительной для них технологии вещания: цифровое вещание посредством государственных или коммерческих сетей, кабельное вещание, интернет-вещание и т.д.

С целью доведения до конца работ по законодательному регулированию процесса оцифровки телевещания в сентябре этого года по предложению президента Армении Сержа Саргсяна была также создана рабочая группа под руководством Защитника прав человека Армении, однако Комитет по защите свободы слова отказался участвовать в работе этой группы и заявил, что намерен разработать альтернативный пакет.
XS
SM
MD
LG