Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 декабря


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Серж Саргсян рассердился и направо и налево проводит кадровые перестановки, ни общая логика, ни мотивы которых непонятны. При этом, большую часть общества эти кадровые перестановки особо не интересуют. Есть такое меткое изречение: какая разница - лысый Хасан или Хасан лысый? Последние кадровые изменения общество воспринимает именно так, потому что, действительно, какая разница, кто будет министром экономики или начальником службы социального обеспечения. Эти кадровые изменения, по большому счету, интересуют лишь сотрудников этих учреждений».

Редактор газеты «Аравот » замечает: «Я не могу понять, в чем разница, скажем, между Нерсесом Ерицяном и Тиграном Давтяном. Чисто визуальное отличие, конечно, есть, но я уверен, что если бы господину Давтяну было поручено провести «оцифровку телевидения», то последний сделал бы это с тем же блеском и профессионализмом, с каким это сделал господин Ерицян. Вы ведь уже чувствуете, насколько свободным и плюралистическим стал телеэфир после «оцифровки» бывшего министра экономики? Или же я не понимаю, почему новоназначенный мэр в своей официальной биографии не указывает, где он родился. Чего здесь стыдиться? Мои прадеды тоже родились там, это же не компромат. Как говорится, главное, чтобы человек был человеком. Кроме отставки бывшего мэра, для остальных кадровых изменений никакого рационального объяснения приведено не было. Не было сказано, например, что по вине Нерсеса Ерицяна экономические показатели Армении стали плохими, в то время как настойчивыми усилиями Тиграна Давтяна они неуклонно будут улучшаться. Или же не говорится, что Вазген Хачикян проел деньги Пенсионного фонда. Говорят: проводим проверки, о результатах объявим позже. А если в результате проверок выяснится, что Вазген ни в чем не виноват, его снова назначат на ту же должность?»

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Кадры решают все. Эта придуманная при Советах поговорка имела одну цель – чтобы рядовой гражданин во всех своих несчастьях мог обвинить начальника ЖЭКа, районного милиционера, бригадира своего завода... Этот лозунг был придуман, чтобы люди вдруг не подумали, что виноваты брежневы и сусловы, что утопическая идеология построения коммунизма является ошибочной. Так называемые кадровые изменения, имевшие место в последние дни в различных звеньях власти, очевидно из серии того же 70-летнего маразма «кадры решают все». Пока же никто не смог, да и не сможет, дать исчерпывающее логическое объяснение этим, так сказать, изменениям. Пожалуй, единственное более или менее внятное логическое объяснение состоит в том, что сменой нескольких лиц во власти Серж Саргсян пытается создать у общественности впечатление, что в жизни страны происходят какие-то изменения. Но ведь и наша общественность также прошла через горнило Советов и уже прекрасно знает, что все решают отнюдь не меняющиеся в эти дни кадры».

В газете «Еркир» читаем: «Кадровые изменения, которые сегодня находятся в центре внимания общественности, похоже, никоим образом не затрагивают начальника службы принудительного исполнения судебных актов Мигранв Погосяна. Во всяком случае, причина, на которую сослался премьер-министр РА, отправляя в отставку бывшего министра юстиции, касалась именно данного чиновника. В любой стране, имеющей устоявшуюся политическую культуру, после таких объяснений премьер-министра давший подобный повод чиновник, в данном случае глава СПИСА, немедленно ушел бы в отставку или же его заставили бы уйти. Однако, как видите, по крайней мере, пока Мигран Погосян непоколебим. Может быть, он является незаменимым сотрудником, которому все можно простить? По крайней мере, СПИСА на своем официальном сайте публикует статистические данные, тем самым как бы давая понять, что начальник - «работящий парень»».

Газета «Грапарак» побеседовала с новым депутатом «Процветающей Армении» (ППА) Арагацем Ахояном. Вопрос: «Ваш приход в Национальное Собрание, фактически, совпал с разговорами о том, что ППА собирается выйти из коалиции. Что вы можете сказать по этому поводу?» Ахоян отвечает: «Честно говоря, я пришел в Национальное Собрание без подобного предусловия. О подобном предусловии я не знал. Как наша партия решит, так, естественно, мы и будем двигаться». Вопрос: «А если будет решено, что ППА выходит из коалиции?» Ответ: «Извините, я новый человек, только переступил порог Национального Собрания. Я прошу вас не задавать мне этих вопросов. Когда я полностью изучу этот вопрос, тогда я вам отвечу».
XS
SM
MD
LG