Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 декабря


Автор напечатанной в газете «Айкакан жаманак» статьи под названием «Кто растревожил болото» спрашивает: «Например, какую общую логику можно обнаружиь между отставками Гагика Бегларяна и министра экономики Нерсеса Ерицяна?» Затем, отвечая на свой же вопрос, автор продолжает: «В случае с Бегларяном заявили, что допустил хулиганское деяние. А Нерсес Ерицян? Есть логика? Нет. Если Нерсеса Ерицяна снимают с должности из-за нынешнего состояния нашей экономики, то следует отметить, что министр экономики по должности, пожалуй, единственный, кто почти не занимается текущими вопросами, и его основная задача заключается в разработке и предложении долгосрочных стратегий и программ. С этой точки зрения Нерсес Ерицян, пожалуй, был лучшим министром экономики, какую только программу и стратегию он не разработал, начиная от превращения Гюмри в порт и заканчивая импортом буйволиного мяса. Конечно, они курьезны, но в нынешней экономической ситуации больше всех повинен Тигран Саркисян. Но об отставке последнего, по крайней мере сейчас, слухи не ходят».

К теме кадровых перестановок обращается и газета «Жаманак»: «Период новейшей истории Армении был богат на неожиданные, громкие кадровые изменения, от которых, однако, качество государства, жизнь граждан, кажется, особенно не менялась. Мы уже неоднократно говорили о том, что основной причиной являются системые пороки. Когда порочна сама система, то в этом порочном круге те или иные принимаемые решения не могут положительно повлиять на общую атмосферу».

Газета «Айоц ашхар» уже очерчивает круг задач, которыми должен заняться новый мэр: «В Ереване, особенно в последние годы, слишком много шума, ужасно высока запыленность воздуха, невыносимо загрязнена окружающая среда, особенно на окраинах города. Чтобы это заметить, не надо быть экологом или экспертом санитарной службы. Не претендуем на то, чтобы давать окончательные решения, однако, считаем, что мэр Еревана, понятно, вместе с Советом старейших, должен срочно заняться если не искоренением этих неприятных явлений, то, по крайней мере, по возможности их нейтрализацией».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Результаты конкурса на телечастоты действительно шокирующи. Не в том смысле, конечно, что «А1+» не предоставили эфира, в этом никто и не сомневался. Шокирующим был тот цинизм, с которым власти это сделали. 7 из 8 членов Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) оценили «Армньюз» в 6 баллов, а «А1+» - в 0 баллов. Власти знали, что международный «шум-гам» будет в основном исходить из Европы, поэтому и выставили [в качестве конкурента «А1+»] ретранслятора программ «Евроньюз», мол смотрите, пропагандиста европейских ценностей оставляем в эфире, чего еще вы хотите? Но возникает вопрос: если к этой операции они подготовились с такой тщательностью, то почему в конце все было сделано «топорным способом»... А причина, полагаем, заключается в следующем: Серж Саркисян этим своим поведением попытался показать, что ему «плевать» на оценки международных организаций и он настолько самоуверен, что может в демонстративной форме игнорировать международное сообщество».
XS
SM
MD
LG