Ссылки доступа

Основатель Facebook стал «Человеком года» по версии Time


Марк Цукерберг на обложке журнала Time
Марк Цукерберг на обложке журнала Time
В этом году он боролся за первенство с основателем скандального сайта WikiLeaks Джулианом Ассанджем, афганским лидером Хамидом Карзаем, спасенными чилийскими шахтерами, а также современным Движением чаепития в США. Примечательно, что Джулиан Ассандж при этом ранее набрал наибольшее число голосов читателей журнала, как самый влиятельный человек 2010 года.

Журнал Time выбирает «Человека года» с 1920-х годов. Крупное фото победителя традиционно помещается на обложку одного из декабрьских номеров журнала.

При выборе учитывается то, какое влияние человек оказал на события в мире - это влияние не обязательно положительное. В разное время «Человеком года» по версии Time становились, например, Гитлер, Сталин и аятолла Хомейни.

В 2009 году «Человеком года» был признан глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, в 2008 году - американский президент Барак Обама, а в 2007 году - нынешний премьер-министр России Владимир Путин.

В свои 26 лет Марк Цукерберг стал одним из самых молодых «людей года» за всю историю конкурса.

Цукерберг начал создавать социальную сеть Facebook, будучи студентом Гарвардского университета. Популярная социальная сеть за короткое время сделала его самым молодым миллиардером в мире.

Критерии выбора «Человека года» на протяжении лет подвергались различным изменениям. Например, сначала выбирали только мужчин, затем женщин, а время от времени выбирали также неодушевленные предметы. Так, к примеру, в 1982 году титул «Человек года» было решено присвоить компьютеру.

Делая окончательный выбор, редакция журнала сначала выслушивает предложения американских и зарубежных журналистов, учитывая также мнение читателей, которые голосуют в интернете. Затем редакторы журнала обсуждают кандидатуры, а решающее слово остается за главным редактором.
XS
SM
MD
LG