Ссылки доступа

АРФД бойкотировала внеочередную сессию парламента


Сессия Национального Собрания Армении (архивное фото)
Сессия Национального Собрания Армении (архивное фото)

Оппозиционная парламентская фракции АРФ «Дашнакцутюн» во вторник бойкотировала ст артовавшую за день до этого внеочередную сессию Национального Собрания Армении.

Оппозиционные депутаты еще 13 декабря выразили свою обеспокоенность и недовольство в связи с особой процедурой проведения внеочередной сессии и взятым на вооружение правительством стилем работы по «спешному обсуждению и принятию» серьезных законопроектов, включенных в повестку сессии.

Во вторник в самом начале заседания руководитель фракции АРФД Ваан Ованнисян заявил: «Это не первый случай, когда в канун Нового года, после завершения сессии правительство вносит в Национальное Собрание огромное количество законопроектов (на сей раз, по нашим подсчетам, 140). То есть, то, что они должны были сделать в течение года, пытаются «протолкнуть» сейчас. Мы не приемлем этот стиль работы».

Ваан Ованнисян заявил, что АРФД не будет участвовать в обсуждении и голосовании по законопроектам, поскольку между первым, вторым, а в некоторых случаях третьим чтением оставлен такой короткий промежуток времени, что ни депутаты не успеют представить свои предложения, ни правительство не успеет их изучить и высказать мнение. По его словам, это является проявлением неуважения к Национальному Собранию.

Председатель Национального Собрания Овик Абраамян хотя и разделил опасения Ованнисяна, однако подчеркнул, что не позволит какому-либо институту посягать на парламент. Он также согласился с тем, что в повестку включены такие законопроекты, которые должны быть приняты в трех чтениях, и они, вероятно, будут обсуждаться в следующем году.

Оппозиционная фракция «Наследие», используя предоставленную законом возможность, три раза брала 20-минутный перерыв для обсуждения вопроса.

«Наследие» считает неприемлемым обсуждение и принятие по ускоренной процедуре таких законопроектов, как законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы РА «О языке», «Об общем образовании», «Об использовании недр», «О накопительной пенсии». Они предложили отложить обсуждение этих и ряда других «серьезных законопроектов» на следующий год.

Предложение было отклонено, однако фракция «Наследие» не присоединилась к бойкоту «Дашнакцутюн». Руководитель фракции Степан Сафарян объяснил это тем, что их бойкот не повлияет «на сердца и души парламентского большинства».
XS
SM
MD
LG