Ссылки доступа

Новые разоблачения WikiLeaks: заместитель госсекретаря США Филипп Гордон о Карабахе


Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон
Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон

«Решение карабахской проблемы также является ключом к нормализации армяно-турецких отношений», - полтора года назад на встрече с высокопоставленными европейскими дипломатами в Стокгольме такое мнение, согласно очередному рассекреченному WikiLeaks документу, выразил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.

Временный поверенный в делах США в Стокгольме Лора Киркконнел составила подробный отчет об этой встрече, состоявшейся летом 2009 года, в ходе которой европейские дипломаты и заместитель госсекретаря США коснулись также ситуации, сложившейся на Южном Кавказе.

«Считаю, что решение нагорно-карабахской проблемы будет также способствовать реализации региональных программ по поставкам энергоносителей», - отметил Гордон.

Заместитель госсекретаря США, согласно опубликованному документу, особо остановился на роли официальной Москвы в процессе карабахского урегулирования.

«В этом плане русские работают достаточно эффективно, но до сих пор неясно, является ли этот их шаг формальностью или они на самом деле взялись за решение вопроса, - отметил Гордон и добавил. – Решение карабахской проблемы будет способствовать формированию южного коридора для экспорта газа.

Согласно рассекреченному документу, европейские дипломаты подошли к роли русских в карабахском вопросе с серьезными оговорками. Высокопоставленный представитель секретариата Совета ЕС, британский дипломат Роберт Купер, обращаясь к Гордону, отметил: «Если русские хотели бы решить этот вопрос, то уже давно бы его решили».

В ходе стокгольмской встречи Филипп Гордон затронул также российско-американские отношения, отметив: «Мы хотим улучшить отношения с Россией, но по ряду вопросов уступок не будет, в частности, Южная Осетия и Абхазия не должны быть признаны в качестве независимых государств».

Гордон также опроверг утверждения о том, что Вашингтон в обмен на улучшение отношений с Россией готов игнорировать интересы своих союзников. «Грузия в этом смысле очень хороший пример, который доказывает, что Соединенные Штаты не идут на такого рода компромиссы. Благодаря нашим усилиям в некоторых международных организациях, в частности в ОБСЕ, Россия оказалась в изоляции».

Касаясь отношений с Грузией, представители Евросоюза призвали Вашингтон оказать дипломатическое давление на правительство Михаила Саакашвили. Координатор по политическим вопросам секретариата Совета ЕС Хельга Шмидт сказала Гордону: «Нужно убедить официальный Тбилиси, чтобы он начал работать с Абхазией. После этого как Грузия отклонила предложения абхазов, Сухуми ничего другого не оставалось, как искать поддержки России».

«В Тбилиси должны четко осознать, что мы будем продолжать поддерживать Грузию, но не собираемся предоставлять свободу действий президенту Саакашвили», - согласно секретному документу, отметили представители Евросоюза.
XS
SM
MD
LG