Ссылки доступа

Акция протеста против законопроектов о языке и экологии


Акция протеста гражданской инициативы «Мы против открытия иноязычных школ» у здания правительства. Ереван, 14 декабря 2010 г.
Акция протеста гражданской инициативы «Мы против открытия иноязычных школ» у здания правительства. Ереван, 14 декабря 2010 г.

Члены гражданской инициативы «Мы против открытия иноязычных школ» и группа защитников окружающей среды во вторник провели акцию протеста и шествие против ряда законодательных инициатив, включенных в повестку внеочередной сессии Национального Собрания Армении.

Скандируя «язык, школа, чистый воздух», участники акции протеста выражали свой протест против поспешных, по их мнению, изменений в законы РА «О языке» и «Об общем образовании», а также в закон РА «Об экспертизе воздействия на окружающую среду», потребовав от правительства отозвать законопроекты.

«Мы пришли потребовать от правительства отозвать законопроекты как по окружающей среде, так и по иноязычным школам», - сказал член инициативы «Мы против открытия иноязычных школ» Армен Ованнисян.

Участники акции с плакатами и призывами от здания правительства маршем двинулись сначала к зданию Министерства образования и науки, а затем к Национальному Собранию и резиденции президента.

Защитники окружающей среды, присоединившиеся к инициативной группе «Мы против открытия иноязычных школ», выразили свою обеспокоенность по поводу предусмотренных изменений в закон «Об экспертизе воздействия на окружающую среду».

«Это путь к облегчению дальнейшей деятельности олигархов», - сказала председатель общественной организации «Центр любителей птиц» Сильва Адамян.

В соответствии с предлагаемым изменением максимальный срок проведения экспертизы деятельности в сфере градостроительства составляет 40 дней вместо предусмотренного законом 120-дневного срока, а в случае, если в течение этого срока уполномоченный орган не даст предпринимающему лицу ответ, то экспертное заключение считается положительным. При этом, градостроительные проекты площадью до 1500 кв.метров вообще не подлежат экспертизе.

«И без этого Ереван задыхается в антиэкологической застройке, и если теперь эти изменения также будет приняты, то это означает, что строительство станет абсолютно бесконтрольным», - сказала председатель общественной организации «Во имя устойчивого человеческого развития» Карине Даниелян.

13 декабря законопроект был обсужден в постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы Национального Собрания. Министр охраны природы заявил, что необходимость принятия подобного изменения в конце года исходит из цели улучшения бизнес-среды.
XS
SM
MD
LG