Ссылки доступа

На армяно-азербайджанской линии соприкосновения проведен очередной мониторинг ОБСЕ


Миссия ОБСЕ во вторник провела очередной мониторинг на отрезке Бердаван-Кямарли линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

С армянской стороны в мониторинге участвовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик.

Мониторинг продлился всего 15 минут. В ходе мониторинга контакт осуществлялся не между командирами азербайджанской и армянской сторон, а между самими представителями ОБСЕ.

До начала мониторинга в областной администрации Тавушской области состоялась встреча с местными, областными властями, в ходе которой губернатор Тавушской области Армен Гуларян представил ситуацию, отметив, что режим прекращения огня с азербайджанской стороны нарушается в основном во время сбора урожая.

Как сообщил Радио Азатутюн представитель оперативного управления Генерального штаба вооруженных сил Армении Андраник Мкртумян, в этом году азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня около 7 тысяч раз, что в полтора раза больше, по сравнению с показателем за предыдущий год.

Армянская сторона заверяет, что нарушения с ее стороны в основном являются ответом на нарушения с азербайджанской стороны, первой она огонь не открывает. Например, только за декабрь с азербайджанской стороны режим прекращению огня был нарушен 197 раз, в то время как армянская сторона открыла ответный огонь всего 20 раз.

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, кто на самом деле нарушает режим прекращения огня, Анджей Каспшик заявил, что никто сразу не может сделать такой вывод, необходимы факты и доказательства, и ОБСЕ продолжает работать в этом направлении.
XS
SM
MD
LG