Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 декабря


В беседе с газетой «Аравот» пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян прокомментировал заявление президента Армении Сержа Сргсяна на саммите ОДКБ в Москве о том, что в случае развязывания Азербайджаном новой военной авантюры у Армении не будет иного выбора, кроме как признать независимость Нагорного Карабаха де-юре. Давид Бабаян отметил: «Высказывание президентом Армении подобной позиции в какой-то мере влияет на воинственную риторику Азербайджана, выполняет сдерживающую роль, поскольку если будут развязаны военные действия, то никакого другого средства, кроме признания и защиты Арцаха силами всего армянства, не останется. Тогда будет вестись война до конца: или мы, или они. А этот сценарий не выгоден никому».

Собеседником газеты «Жаманак» стал советник экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, политолог Эльдар Намазов. Вопрос: «Как Вы оцениваете российско-азербайджанские отношения?» Ответ: «Если рассмотрим отношения Азербайджан-Россия вне других вопросов, то эти отношения развиваются в последние годы весьма позитивно. А что касается контекста карабахского урегулирования, я бы сказал, что нынешнее руководство России находится в довольно сложном положении, поскольку Россию с Арменией связывают не только вековые связи, но и конкретные межгосударственные соглашения, совместная система безопасности, обороны, военные соглашения о военных базах и т.д. С этой точки зрения армяно-российские отношения – глубже, более интегрированные, чем отношения Азербайджан-Россия».

Газета «Еркир» пишет: «Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье сообщил турецкому агентству «Туран», что обобщающий доклад по итогам миссии по сбору фактов, проведенной на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях, будет готов в конце февраля следующего года. Он добавил, что в конце января или в начале февраля сопредседатели посетят регион». Газета комментирует: «Можно заключить, что результаты полевой миссии не представляются в связи с возникшей в текущих переговорах напряженностью. Это может говорить о двух вещах: либо сопредседатели не хотят публикацией доклада еще больше обострить ситуацию, либо предпочитают представить его при удобном случае, используя как средство давления на стороны в переговорах или же на одну из сторон».

Газета «Капитал» пишет: «Украина с успехом решила уже второе торговое разногласие с Грузией и Арменией. Обе страны пошли на уступки. В Армении, например, в отношении импортируемых алкогольных напитков и сигарет был установлена такая же ставка акцизного налога, как и для местной продукции. Газета «Коммерсантъ Украина» пишет, что взамен украинская сторона прекратит расследование этого вопроса во Всемирной торговой организации». «Капитал» отмечает, что 14 мая Министерство экономики Украины подало в ВТО жалобу о том, что в Армении и Монголии таможенные пошлины на иностранные табачные изделия и алкогольные напитки являются дискриминационными. Заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий заявил, что к ним обратилась ассоциация «Укртабак», на основании заявления которой они начали неофициальные обсуждения с Арменией по дискриминационным акцизным ставкам на сигареты.

В газете «168 жам» читаем: «Во время раскопок, проводимых в 2008 году в «Пещере птиц», находящей в окрестностях села Арени области Вайоц Дзор, был обнаружен самый древний в мире башмак, возраст которого составляет около 5500 лет. Стало известно, что древня обувь, найденная в армянской пещере, вошла в список самых удивительных открытий в мире по версии американского журнала Parade. В центре внимания этого журнала оказываются как археологические, так и инновационные находки. В этом году, к примеру, помимо нашего башмака, в ряду удивительных и революционных открытий оказались тестовая система, выявляющая состояние людей, страдающих аутизмом, и язык «коро», на котором говорит живущая в Индии малочисленная группа из 800 человек».
XS
SM
MD
LG