Ссылки доступа

Статьи, написанные Пашиняном в УИУ «Артик», «до места назначения не доходят»


Никол Пашинян
Никол Пашинян
Супруга главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна – Анна Акопян в субботу в беседе с Радио Азатутюн сообщила, что руководство уголовно-исполнительного учреждения «Артик» отказывается посылать по почте письма со статьями заключенного редактора.

«Во время свидания Никол сообщил мне, что пишет статьи. В прошлый четверг он передал конверты со своими статьями администрации УИУ, чтобы в установленном законом порядке они были переданы «Айпост» на наш адрес. Мы ничего не получили. Никол сказал мне, что если до этого они хотя бы принимали от него конверты, то в тот день, 9 декабря, незадолго до свидания, он попытался передать им конверт, но они просто отказались его принять. Сказали, что знают, что нарушают закон, но не могут взять этот конверт», - рассказала Анна Акопян.

На вопрос Радио Азатутюн, на каком основании было ограничено право Накола Пашиняна на переписку, начальник УИУ «Артик» Вардан Саргсян ответил: «Пусть пишет – мы пошлем. Раз мы не посылаем, значит он не пишет. Я от Никола Пашиняна писем не получал».

На это заявление Анна Акопян парировала: «Это ложь».

По словам жены Пашиняна, главный редактор газеты «Айкакан жаманак» продолжает ежедневно писать свои статьи и посылать их в конвертах в редакцию газеты, однако они туда не доходят. Газета пока публикует статьи, написанные Пашиняном ранее.

Заявления с требованием освободить Никола Пашиняна, осужденного в связи с поствыборными событиями 2008 года, распространили местные и международные журналистские организации, ученые и деятели искусства. Подобные заявления звучали также в диаспоре.
XS
SM
MD
LG