Ссылки доступа

По убеждению омбудсмена, в Армении «9 из 10 человек не чувствуют себя защищенными»


Омбудсмен Армении Армен Арутюнян
Омбудсмен Армении Армен Арутюнян

«В Армении права человека не защищены на должном уровне», - заявил омбудсмен Армении Армен Арутюнян на брифинге после проведения в старшей школе N83 г.Еревана открытого урока, посвященного правам человека и толерантности в связи с Международным днем защиты прав человека.

Отметив, что критерием оценки является опрос рядовых гражданин о том, чувствуют ли они себя защищенными, общаясь с государственными учреждениями, Арутюнян сказал: «Конечно, я убежден, что 9 из 10 человек скажут, что они не чувствуют себя защищенными».

В связи с нарушением прав омбудсмен РА ежегодно получает около 5 тысяч заявлений-жалоб. Общество сегодня больше всего жалуется на судебную систему, мэрию Еревана, полицию.

Однако сегодняшнюю ситуацию, по мнению омбудсмена, нельзя сравнивать с той, что была 4-5 лет назад. В сфере защиты прав человека Армен Арутюнян замечает положительную тенденцию развития.

«Начиная с Конституции 1995 года, наша страна пошла по централизованному, иерархическому пути подавления свободной воли, в обществе произошли деформации. И сегодня делается попытка отойти от этой укоренившейся практики, мы видим первые шаги», - отметил он.

Между тем глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц в пятницу в беседе с Радио Азатутюн выразил уверенность, что в нашей стране в качестве культурной ценности доминирующую роль играет насилие, нет такого права, которое в нашей стране было бы защищено, нет уважения к правам человека, человеческое достоинство низведено до нуля.

«Страна, где есть политзаключенные, где человека убивают в отделении полиции, где в вооруженных силах людей убивают, а ответственных за это не находят, где ребенок погибает в школе, а уголовное дело не возбуждают, где подавляется свобода слова (дело Никола Пашиняна, дело «А1+»), многочисленные сообщения о случаях насилия остаются нераскрытыми и преступления замалчиваются, к сожалению, надо признать, что такая страна является диктаторской страной, в которой насилие как культурная ценность играет доминирующую роль как в поведении властей, так и в общественных отношениях. И против этого ничего не предпринимается», - заявил Сакунц.

Советник защитника прав человека РА Рустам Махмудян, правозащитники Эдмон Марукян и Артур Сакунц на встрече с журналистами (слева направо)
На пресс-конференции, посвященной Дню защиты прав человека, правозащитники прокомментировали также отставку мэра Еревана, факт избиения им сотрудника протокольного отдела аппарата президента Арама Кандаяна и невозбуждения по этому факту уголовного дела.

«Фактически, в нашей стране человек может быть защищен только в том случае, если он работает в аппарате президента», - подчеркнул Артур Сакунц.

Советник омбудсмена Армении Рустам Махмудян добавил, что офис омбудсмена не поощряет и не оправдывает тот факт, что должностное лицо за совершенное им посягательство не привлекается к ответственности.

А правозащитник Эдмон Марукян подчеркнул, что, как и в случае со всеми другими рядовыми гражданами, наказанием мэра должна была стать не отставка, а привлечение к уголовной ответственности.
XS
SM
MD
LG