Ссылки доступа

Голосование по законопроекту о признании независимости Карабаха провалилось


Заседание парламента Армении (архивное фото)
Заседание парламента Армении (архивное фото)

В четверг в Национальном Собрании Армении на голосование был поставлен законопроект «О признании независимости Нагорно-Карабахской Республики», представленный оппозиционной фракцией «Наследие». Коалиционные силы, однако, не приняли участия в голосование.

«13 голосов «за», голосов против и воздержавшихся нет. Голосование не состоялось», - заявил председатель Национального Собрания Овик Абрамян.

Кроме членов фракции «Наследие» в пользу законопроекта также проголосовали независимый депутат Тигран Торосян и члены фракции партии АРФ «Дашнакцутюн».

«Ответственность как за этот срыв, так и за будущее непризнание Нагорно-Карабахской Республики ложится на парламентское большинство, и сегодня была дана прямая оценка процессу, в котором ответственность за риски взяла на себя партия «Наследие», но парламентское большинство увильнуло от ответственности за включение вопроса в повестку дня и дачу ему надлежащего хода», - в беседе с Радио Азатутюн заявил руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян.

По его словам, провал голосования показывает, что «вопрос признания Нагорно-Карабахской Республики никогда не будет обсуждаться и ставиться на голосование в Национальном Собрании Республики Армения». «Эти вопросы будут обсуждаться в Аквиле, Мускоке без нас и в форме заявлений, противоречащих нашим интересам, или же в нашем присутствии в Астане, но опять-таки против наших интересов», - добавил он.

Фракция «Наследие» также предложила коалиционному большинству включить вопрос в большую повестку парламента. Предложение, однако, было отклонено.

«Когда настанет подходящий момент, то не только коалиция… но одна лишь Республиканская партия может в любом случае собрать подписи и в течение получаса созвать внеочередное заседание Национального Собрания и обсудить этот вопрос», - в этой связи Радио Азатутюн заявил пресс-секретарь Республиканской партии Армении, депутат Эдуард Шармазанов.

Напомним, что руководитель парламентской фракции РПА Галуст Саакян еще 28 октября, когда в очередной раз голосование по законопроекту было отложено, заявил, что республиканцы не будут участвовать в голосовании.
XS
SM
MD
LG