Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 декабря


«Есть сведения, что в Республиканской партии Армении (РПА) уже ведутся обсуждения вокруг избирательного списка на парламентских выборах 2012 года, составляется список кандидатов РПА, не исключено также, что некоторых депутатов нынешнего парламента в этом списке не будет, - пишет газета «Грапарак». В связи с этим газете дает разъяснения депутат от Республиканской партии Мкртич Минасян. На замечание, что «сегодня говорят о том, что в список РПА, возможно, будут внесены некоторые изменения, Тигран Саргсян со своей командой выдвинется вперед, а старожилы РПА будут из него вытеснены», Минасян отвечает: «Говорить в категориях «если» неверно. Все наши коллеги, работающие министрами, согласно существующему порядку, в алфавитном порядке окажутся в общем списке, в том числе и те, кто пришли в это правительство вместе с Тиграном Саргсяном». Вопрос: «А не считаете ли вы, что в результате нынешней социально-экономической политики и вообще после 1 марта РПА нет шансов на грядущих выборах, если, конечно выборы будут честными». Ответ: «Я так не считаю. Наоборот, я придерживаюсь мнения, что Республиканская партия не будет заниматься популизмом и несет ответственность за всю деятельность правительства и все проходящие в стране процессы». В ответ на замечание журналиста, что за 1 марта никто до сих пор не ответил, Минасян отметил: «Нет, все заявили, что это, прежде всего, проблема власти и оппозиции. Другое дело, что наша судебно-правовая система не смогла до конца прояснить отдельные случаи и факты».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Завершается 2010 год, и следует отметить, что в деле формирования гражданского общества Армения достигла больших успехов. То есть, извините, о формировании не может быть и речи. Гражданское общество у нас - уже свершившийся факт, и считаем, что уже пришло время подумать о том, стоит ли продолжать сдавать «экзамен» международным организациям. Проверьте и выясните, сколько из почти 3 тысяч зарегистрированных в нашей стране общественных организаций занимаются формированием гражданского общества. Ровно половина. Если сосчитать всех их бенефициариев, то получится, что у нас есть даже внушительная элита гражданского общества. И хотя часть этих организаций, чтобы не лишиться грантов, каждый день кричит о том, что у нас еще нет гражданского общества, а другая часть утверждает, что в направлении его формирования прилагаются усилия и «некоторые ростки» уже видны, однако не следует принимать эти заявления и оценки близко к сердцу».

По поводу резкого роста цен на сыр свои разъяснения газете «Аравот» представил учредитель компании «Биокат плюс» и сырного завода в Талине Гарик Саруханян. «Не считая объяснения министра сельского хозяйства по этому вопросу «особо обоснованными», Саруханян отмечает: «Здесь есть одна проблема, люди объясняют по-другому, чтобы не было понятно, где зарыта собака. На мировом рынке цена молочного порошка составляла 1,5-2 доллара. В течение многих лет молочный порошок импортировался и обеспечивалось производство молочных продуктов на весь год. Однако наступил момент, когда мировые цены вдруг выросли. То молоко, которое всегда становилось сыром, стало служить вместо молочного порошка для удовлетворения спроса людей на молочные продукты. А сыр по причине дефицита подорожал. Проблема в этом. Те компании, которые поставляли потребителями молоко и молочные продукты, в действительности производили продукцию не из цельного молока, а из импортного молочного порошка. А поскольку сыр из молочного порошка получить невозможно, то молоко, которое должно было стать сыром, стало продуктами, которые имели больший сезонный спрос - мороженое и другие молочные продукты».

В статье под заголовком «Какие проблемы решаем за счет беременных?» газета «Азг» вновь обращает внимание на измененный вариант закона РА «О пособии по временной нетрудоспособности», согласно которому, напомним, существенно снизятся размеры пособий, выплачиваемых государством женщинам с высоким заработком в течение отпуска по беременности. Газета сравнивает: «Россия создает фонд материнства, где будущее каждого рождающегося ребенка измеряется в миллионах рублей, у нас же занесли руку над неприкосновенным капиталом – материнством и детством. Инициаторами этого закона точно были мужчины, лишенные рыцарских и джентльменских качеств, или же пытающиеся казаться прагматиками, убравшие из ума и сердца эмоции и просто желающие питаться за счет детского молока?... Может быть, теперь 40-дневное отпускное пособие нескольких тысяч женщин, ежегодно становящихся матерями, решит какую-нибудь существующую в стране проблему, но это стыдно. Вместо того чтобы создавать для наших молодых женщин, готовящихся стать матерями, и новорожденных льготные условия, наши мужчины отнимают у них даже имеющееся».
XS
SM
MD
LG