Ссылки доступа

Депутаты критикуют доклад по мониторингу выполнения предложений комиссии по событиям «1 марта»


Ереван, 1 марта 2008 г.
Ереван, 1 марта 2008 г.

В понедельник в Национальном Собрании Армении завершилось обсуждение доклада по мониторингу выполнения предложений временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 года.

Председатель проводящей мониторинг постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян заявил, что готов принять предложения коллег.

«Есть вопросы, по которым мы ожидаем также отклика Национального Собрания», - сказал он.

Доклад по мониторингу представляется парламенту впервые. Он довольно объемный. В более чем 100-страничном докладе в связи с главным вопросом – наказанием виновных в убийствах 1-2 марта - изложена постановка вопроса комиссии и ответ Специальной следственной службы о том, что предварительное следствие продолжается.

В связи с документом свою оценку представил руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян, заявив, что считает доклад бессмысленным, поскольку последствия событий «1 марта» не ликвидированы, а причины не выяснены.

«Государство не дало надлежащей правовой и политической оценки ни их причинам, ни исполнителям. И если мы не знаем ответов на все эти вопросы, если три президента республики как важнейшие участники этого процесса не были допрошены, 10 убийств не раскрыты, а дела прекращены, то мониторинг чего мы проводим, о какой ликвидации причин «1 марта» речь?» - подчеркнул Сафарян.

«Мы должны посадить убийц в тюрьму и освободить тех, кто сегодня являются политзаключенными», - добавила депутат той же фракции Лариса Алавердян.

Представитель АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян назвал мониторинг, проведенный комиссией по государственно-правовым вопросам, «обманом».

«Будучи также членом временной комиссии НС по изучению событий 1-2 марта, я убежден, что те позитивные достижения, которые были достигнуты комиссией, сегодня постепенно утрачиваются и становятся бесполезными посредством этой системы мониторинга. Каких-либо серьезных достижений и серьезных основ для исключения новых событий «1 марта» сделано не было, и комиссия по государственно-правовым вопросам – это всего лишь дымовая завеса в проведении этих реформ», - сказал депутат от «Дашнакцутюн».

Представитель «Дашнакцутюн» напомнил о ранее представленном предложении и призвал создать специальную комиссию, которая действительно бы занималась мониторингом.

Андраник Кочарян, представлявший оппозиционный Армянский национальный конгресс в бывшей Группе по сбору фактов, считает мониторинг «бессмысленным», подчеркивая, что «не были наказаны обвиняемые в убийтсвах лица, не были раскрыты важнейшие вопросы, связанные с «1 марта».

«Эта комиссия в первую очередь должна была выяснить, бездействует или нет Специальная следственная служба, в чем причина того, что предварительное следствие длится так долго», - отметил Андраник Кочарян.
XS
SM
MD
LG