Ссылки доступа

Армения решила увеличить число своих миротворцев в Афганистане


Министр обороны Армении Сейран Оганян в Афганистане встречается с армянскими миротворцами, 24 июля 2010 г.
Министр обороны Армении Сейран Оганян в Афганистане встречается с армянскими миротворцами, 24 июля 2010 г.

Армении решила увеличить число своих военнослужащих в Афганистане. Эту информацию в беседе с Радио Азатутюн подтвердил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

Об ожидающемся увеличении числа армянских миротворцев в Афганистане говорилось на встрече заместителя генерального секретаря НАТО Клаудио Бизоньеро с главой миссии Армении в Североатлантическом альянсе Самвелом Мкртчяном, состоявшейся в минувшую пятницу в Брюсселе.

По сообщению управления печати и информации МИД Армении, участники встречи обсудили итоги саммита НАТО в Лиссабоне, перспективы реализации принятых решений и достигнутых договоренностей, а также дальнейшего углубления отношений Россия-НАТО.

«Были обстоятельно обсуждены различные форматы углубления сотрудничества и наполнения его новым качественным содержанием. В связи с операцией в Афганистане и постепенной передачей афганским властям функций по обеспечению безопасности в стане Клаудио Бизоньеро приветствовал решение властей Армении удвоить число военных, участвующих в операции», - говорится в сообщении.

Самвел Мкртчян также сообщил заместителю генерального секретаря НАТО о завершении своей миссии.

Указом президента Армении Сержа Саргсяна, новым руководителем армянской миссии в НАТО назначен Армен Едигарян.

Миротворческое подразделение Вооруженных Сил Армении в составе 40 человек с целью участия в миссии НАТО в составе Международных сил содействия безопасности отправились в Афганистан в феврале этого года. Задачей подразделения является обеспечение безопасности аэропорта города Кундуз.

Выступая 20 ноября в Лиссабоне на посвященном Афганистану заседании Совета Североатлантического альянса на уровне глав государств и правительств, глава МИД Армении Эдвард Налбанян, в частности, заявил, что Армения выразила готовность увеличить свое участие в миссии НАТО в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

В настоящее время Армения также имеет миротворческое подразделение в составе 70 человек в Косове.
XS
SM
MD
LG