Ссылки доступа

Оппозиция провела акции протеста в Иджеване, Раздане и Маралике


Митинг оппозиции в Раздане. 3 декабря 2010 г.
Митинг оппозиции в Раздане. 3 декабря 2010 г.

Представители армянской оппозиции в пятницу провели акции протеста в Иджеване, Раздане и Маралике, требуя освободить своих единомышленников, заключенных в связи с поствыборными событиями 2008 года.

Площадь Фонтанов в Иджеване (на родине главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна), на которой планировалось провести митинг, была заблокирована с четырех сторон. Полицейские встали в ряд и запрещали людям пройти на площадь, мотивируя это тем, что акция протеста не санкционирована.

Между тем, оппозиционеры-организаторы акции заверили, что еще на прошлой неделе уведомили мэрию, но мэр не провел встречу и не ответил в порядке, установленном законом.

В результате митинг был проведен неподалеку от Площади Фонтанов, на углу улицы.

«Никол и ребята, подобные Николу, которые в настоящее время находятся в тюрьмах, защищают наше достоинство», - в своем выступлении отметил представитель Армянского национального конгресса Ваагн Хачатрян.

Митинг длился около получаса. Во время последовавшего за ним шествия один из молодых оппозиционеров был задержан и доставлен в полицию. Позднее поступила информация о том, что молодого человека отпустили.

Жители Раздана также собрались на площади в одном из микрорайонов города, требуя освободить Сасуна Микаеляна и Арама Барегамяна, находящихся в заключении с марта 2008 года.

Односельчане Микаеляна говорили, что Сасун Микаелян продолжает оставаться их депутатом и товарищем.

«Сасун Микаелян был нашей гордостью, нашим депутатом», - сказал один из участников акции.

Для участия в акции в Раздан приехали недавно освобожденный Мушег Сагателян, освобожденный по амнистии в прошлом году Мясник Малхасян, бывший заместитель генерального прокурора Гагик Джангирян и другие представители АНК.

Гагик Джангирян в своем выступлении заявил, что ему стыдно за то, что эти люди находятся в тюрьмах, и выразил уверенность, что все заключенные оппозиционеры будут отпущены на свободу.

Напомнив, что накануне из проекта резолюции Европарламента были сняты жесткие формулировки о существовании в Армении десятка политзаключенных и ограничениях свободы прессы, Мясник Малхасян выразил уверенность, что в обмен на это власти Армении дали гарантии освободить оппозиционеров. «Они пообещали, что очень скоро политзаключенные, наши товарищи, окажутся на свободе», - заявил он.

В Маралике также состоялось многолюдное шествие в защиту находящегося в заключении руководителя структуры Маралика Армянского общенационального движения (АОД) Арутюна Урутяна.

Напомним, что он был приговорен к 6 годам лишения свободы по обвинению «в препятствовании избирательному процессу и в причинении телесных повреждений доверенному лицу Сержа Саргсяна».

Шествие прошло по главным улицам Маралика, перед зданием мэрии был организован пикет.

Оппозиционеры призвали жителей Маралика быть более активными и не бояться участвовать в акциях протеста.

«В результате нашего равнодушия, разочарования и послушания наши ребята уже три года находятся в тюрьмах», - заявил председатель правления АОД Арам Манукян.
XS
SM
MD
LG