Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 декабря


Газета «Аравот» в своей редакторской колонке обобщает: «Причины, из-за которых в Астане не было принято ни одного решения, разные, и Wikileaks среди них не первая причина, а просто пикантная подробность, которая еще больше испортила настроение Ильхаму Алиеву. На самом деле, конечно же, решающую роль сыграла договоренность Запада и России, согласно которой, в частности, «ключи» от постсоветской территории отданы в руки нашего стратегического партнера. Но даже в этом состоянии мы можем достичь мира с азербайджанцами, хотя позиция соседней страны более чем неуклонна. Они хотят получить территории, взамен не отдав ничего. Такая неуступчивая позиция, во-первых, не оставляет места для переговоров, во-вторых, не очень нравится представителям стран-сопредседателей Минской группы. Мне кажется, есть более глубокая причина, из-за которой в Астане не зафиксирован прогресс по карабахскому вопросу. Если сформулировать коротко - это кризис ОБСЕ. В свою очередь, этот кризис обусловлен тем, что заложенная в основу организации идеология Хельсинкского заключительного акта уже не актуальна».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Очередная революционная осень миновала. Последней надеждой тер-петросяновского Конгресса была Астана, а она… Особенно тяжелым месяцем для отечественных радикалов стал ноябрь: недостатка в событиях, «скандальных» новостях, «шокирующих» сообщениях не наблюдалось, и каждое из них нужно было успеть раздуть настолько, так увеличить долю бреда вокруг его «развитий», чтобы суметь, наконец, вывести равнодушный народ на улицы. Но и этой осенью сделать этого не удалось. А причина одна: сегодня, как и последние три года в вопросе достижения победы Тер-Петросян и его сторонники полагаются исключительно на внешние силы».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «В нашей стране, кажется, наблюдается некоторый важный психологический сдвиг. Речь об отношении к политзаключенным, а точнее, пока лишь к одному из них, Николу Пашиняну. Странно, но в защиту его прав недавно выступили даже несколько представителей дворцовой интеллигенции, председатели творческих союзов и ученные. Может быть, испугались общественного порицания, а может быть у них проснулась совесть. В любом случае, это беспрецедентный шаг со стороны людей, которые постоянно поддерживали власть. Значит, общество все же может изменить настроения, если будет в этом последовательным».

Газета «Айкакан жаманак» обращается к теме итогового документа, принятого Комитетом парламентского сотрудничества Евросоюз-Армения. Напомним, что, по утверждению некоторых европейских делегатов, официальный Ереван оказал на них давление с целью снятия из текста этого документа жестких формулировок. Газета в связи с этим пишет: «Члены армянской делегации дали в Европарламенте хороший бой, так же, как в свое время это делал глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян. Но в отличие от Европарламента, хотя бы в ПАСЕ сроки, данные властям РА, уже полностью истекли. Отметим, что в ближайшие несколько дней ожидается освобождение еще двух политзаключенных».

Газета «Грапарак» представляет оценки депутата от партии «Процветающая Армения», экономиста Вардана Бостанджяна относительно нынешней экономической ситуации в Армении. «Инфляция в Армении превышает 9 процентов, в то время как мы имеем низкий уровень доходов, монопольный рынок, большие объемы импорта», - заявил Вардан Бостанджян и отметил. – Ситуация в экономике Армении не так уж и радужна. В качестве инструмента в борьбе с инфляцией не используется, в частности, борьба с монополиями». Бостанджяна не удовлетворяет проводимая в Армении денежно-кредитная политика. По его словам, обменный курс формируется в том числе и под воздействием субъективных факторов. В частности, тот факт, что около 92 процентов финансового рынка управляется из одной точки – Центрального банка - не является позитивным. Бостанджян также видит ряд препятствий для развития в Армении малого и среднего бизнеса. Один из них – это высокие ставки по кредитам, в то время как в такой маленькой стране, как Армения, у нас не альтернативы развитию малого и среднего бизнеса, констатирует экономист Вардан Бостанджян, согласно газете «Грапарак».
XS
SM
MD
LG