Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 декабря


Ереванская пресса продолжает комментировать скандальные разоблачения сайта Wikileaks.

Редактор газеты «Аравот» в этой связи резюмирует: «В 21 веке скрыть что-либо практически невозможно. Современные технологии делают нашу жизнь чрезмерно «прозрачной», а информация распространяется со скоростью молнии. Выход один: не жаловаться, почему та или иная новость публикуется, а не делать и не говорить того, за что потом нужно будет отвечать. Это, безусловно, относится к различным властителям, князья и князькам».

В связи с тем же вопросом в интервью газете «Айоц ашхар» политолог Левон Ширинян говорит: ֿ«Публикация нескольких сотен тысяч секретных документов не может быть случайностью. Утечку в таких объемах я исключаю. В результате изучения американской политической мысли можно сделать однозначный вывод: такие сюрпризы не могут происходить просто так». На вопрос, в какой степени произошедшее связано с Арменией и какие меры необходимо предпринять, политолог отвечает: «Мнение, что США в нашем регионе делают то, что диктует Турция, является ошибочным. Документы доказывают, что США не враг Армении, а друг, и даже в вопросе Арцаха придерживается взглядов, которые существенно противоречат турецким и азербайджанским. США не только не поддерживают, но и сдерживают Турцию и Азербайджан. Следовательно, в сложившейся ситуации мы должны сделать шаги навстречу США. Мы должны попытаться обеспечить себе еще большее покровительство США, чем то, которое сегодня имеет Грузия».

На ту же тему газета «Азг» пишет: «Дипломатическое землетрясение 29 ноября, как его уже окрестили в мире, повлияет на весь облик международной дипломатии, независимо от звучащих извинений, позиции по уклонению от комментариев и заверений, что это не повлияет на отношения между странами. О чем речь, повлияет и многое изменит. Например, хотя бы в Астане. Перед Астаной умы глав и представителей государств будут заняты не столько разрешением замороженных конфликтов или других запутанных вопросов, сколько сведением счетов друг с другом из-за разоблачений WikiLeaks. Кстати, по сути, так и осталось неизвестно, почему именно в день разоблачений WikiLeaks в Армению прибыл глава администрации президента России Сергей Нарышкин? Cвязано ли это с транзитом оружия в Иран, о чем говорится в рассекреченных документах?».

Экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» пишет: «За первые 10 месяцев текущего года Национальная статистическая служба зафиксировала экономический рост на уровне всего лишь 2,4 процента. В ноябре этого года, по сравнению с ноябрем прошлого года, была зафиксирована инфляция в размере 9,6 процента. Сравните: примерно 10-процентая инфляция и экономический рост в 2,4 процента. Если инфляция больше, чем показатель экономического роста, то в подобных случаях экономисты говорят, что на самом деле имеет место экономический спад. А показатели действительно позорные, и, изучая их, невозможно предсказать, сколько еще будет продолжаться это падение и закончится ли оно когда-нибудь. Самое позорное, что публикуемые в эти дни показатели сравниваются с просто катастрофическими показателями прошлого, кризисного года, и в этом сравнении показатели этого года оказываются еще хуже».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Оказывается, что после 1 января, будут штрафоваться не только те водители, у которых не будет купонов о страховании автомобиля, но и те, кто не приклеят эти купоны на «установленные места». Штрафы установлены также за выцветание и обветшалость купона». Газета в этой связи иронизирует: «Фактически, власти заставляют водителей в обязательном порядке застраховывать автомобили, заставляют приклеивать эти купоны на лобовые стекла автомобилей, а затем объявляют, что в случае, если купоны выцветут, то водители будут за это оштрафованы. То есть, они будут оштрафованы за солнце. А те водители, которые не хотят быть оштрафованы, наверное, должны специально для этих талонов заказать «зонтики» и разместить их на лобовых стеклах. Хотя и в этом случае власти, наверное, установят штрафы за выцветание «зонтиков». Одним словом, власти думали-думали и придумали такой порядок, при котором в любой момент можно оштрафовать любого водителя».
XS
SM
MD
LG