Ссылки доступа

Всемирный банк утвердил для Армении кредитную программу стоимостью 24 миллиона долларов


Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) в среду, 30 ноября, утвердил для Армении кредитную программу «Электронное сообщество и инновация во имя конкурентоспособности» в размере 24 миллионов долларов.

«Эта чрезвычайно инновационная программа поможет усилиям правительства Армении, направленным на решение проблемы ограничений инноваций для конкурентоспособного электронного сообщества и предприятий Армении, укрепив инфраструктуры и благоприятную среду. Программа полностью созвучна видению правительства относительно инклюзивного электронного сообщества, которое обозначено в концепции развития сферы информационных технологий, - говорится в сообщении ереванского офиса Всемирного банка. - Программа специально разработана с целью противостояния множеству вызовов в сфере коммуникации и информационных технологий в Армении и стимулирования инноваций на предприятиях. Она поможет мероприятиям, направленным на увеличение возможности граждан, предприятий и государственных учреждений пользоваться доступными услугами широкополосного интернета (посредством создания национальной широкополосной сети интернет и управленческой сети), обеспечение граждан и предприятий инструментом проверки подлинности электронных сделок (программа «Цифровой гражданин») и повышение уровня доступности для граждан компьютеров, а также электронных услуг (программа «Компьютер для всех»)».

В частности, согласно сообщению, «создание Гюмрийского технологического центра откроет для компаний и предприятий доступ к ноу-хау, услугам и возможностям, которые в настоящее время недоступны в этой области».

«Этой инновационной программой предпринимается попытка придать импульс сфере коммуникации и информационных технологий в качестве нового двигателя роста и создания рабочих мест в Армении. Совершенствование возможности пользоваться компьютерами и высокоскоростным интернетом будет способствовать повышению производительности экономики, стимулирует инновации, увеличит доходы семей и малых предприятий и поможет созданию рабочих мест», - сказал региональный директор Всемирного банка по странам Южного Кавказа Асад Алам.

Совместными усилиями правительства, частного сектора и команды Всемирного банка в течение всего хода реализации программа будет направлена на преодоление и других препятствий, в числе которых, согласно сообщению ВБ, отсутствие скоординированной работы в действиях развития, основанных на сфере коммуникации и информационных технологий, низкий уровень компьютерного проникновения, по которому Армения уступает другим странам региона, не совсем доступные цены даже на компьютеры с низкими техническими возможностями, миграция талантливой молодежи, слабый местный бизнес, низкий уровень доступности кредитования и коммерческих инвестиций.

Общее финансирование программы – 30 миллионов долларов, из них 6 миллионов профинансирует правительство Армении за счет собственных средств. Срок погашения специального инвестиционного кредита Международного банка реконструкции и развития на сумму в 24 миллиона долларов – 25 лет, в том числе 10-летний льготный срок.

В сообщении также отмечается, что после вступления Армении в 1992 году во Всемирный банк и в 1993 году в Международную ассоциацию развития, Армении в общей сложности было предоставлено около 1 миллиарда 389 миллионов 600 тысяч долларов.
XS
SM
MD
LG