Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 ноября


Обращаясь к теме опубликования секретных дипломатических документов сайтом Wikileaks, газета «Жаманак» пишет: «Очевидно одно: мировые события стали развиваться по весьма динамичным и непредсказуемым сценариям, в которых параллельно с публичной политикой используются также более тонкие информационные технологии. И в результате применения этих технологий конкретно по части Армении появляются все новые и новые факты, которые, по меньшей мере, дают основания полагать, что правящий режим Армении запутался не только в силках международной дипломатии, но и в преступной сети международного масштаба. И эта цепь периодически пополняется все новыми разоблачениями, а в адрес Армении посылаются все новые и более четкие мессиджи».

На ту же тему газета «168 жам» пишет: «По поводу этого беспрецедентного по своим масштабам в международной дипломатической практике события уже звучали и еще будут звучать самые разные комментарии. Некоторые не исключают, что такая утечка могла быть осуществлена только с ведения американских властей, преследовавших конкретные цели. Независимо ни он чего после 28 ноября мир будет жить уже по совершенно иным правилам, в условиях практически полного недоверия в межгосударственных отношениях. А на Армении публикации Wikileaks могут отразиться уже в ближайшие дни, в ходе предстоящего в Астане саммита ОБСЕ».

О другой утечке информации, на этот раз местного значения, пишет газета «Аравот»: «Известно, что три партии, составляющие правящую коалицию в Армении, а именно, Республиканская партия Армении (РПА), партия «Процветающая Армения» (ППА) и партия «Оринац Еркир» подали заявку на членство в Европейской народной партии (EPP). По свидетельству источников газеты «Аравот», когда президент Армении Серж Саргсян попытался выяснить, когда станет возможно это членство, председатель Европейской народной партии Вилфрид Мартенс ответил следующее: «Для того чтобы стать членом EPP, надо быть христианином и демократом. Вы, господин президент, христианин, но не демократ».

Газета «Айоц ашхар» задает писателю, члену АРФ «Дашнакцутюн» Алвард Петросян следующий вопрос: «Выступившие на днях с акцией протеста деятели культуры, представители интеллигенции приняли заявление в защиту главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна. Вы, высказывающая обычно в подобных случаях четкую позицию, на этот раз промолчали, не примкнули к участникам акции». Алвард Петросян на это отвечает: «Ко мне также обратились с предложением участвовать в акции и подписать заявление, и обратился очень дорогой мне человек. Я долго думала, почему я отклонила это предложение, так как я не рада тому, что Пашинян находится в тюрьме. С детства хорошо знаю, что такое тюрьма. Мой отец как «враг народа» был одной из сталинских жертв». В другой части своего ответа Петросян отмечает: «Я отказалась подписать. Есть тип людей, которые делают дело, крича об этом. Я не из таких людей. Два месяца, говорю об этом публично, я боролась за то, чтобы Ашот Блеян был освобожден. И в вашей газете тогда написала – или расстреляйте Ашота Блеяна, или отпустите... Вовсе не считая Никола Пашиняна ангелом, я не хочу при этом, чтобы даже волос упал с его головы. Потому что не хочу, чтобы моя страна завязла в таких грехах. Я хочу, чтобы Пашинян вышел из тюрьмы, потому что не хочу, чтобы из-за него на мою страну легло пятно».

Газета «Грапарак» пишет: «После зафиксированного летом на рынке яиц Армении падения цен, когда цена одного яйца в магазинах упала до 20-30 драмов, сейчас яйца подорожали, по меньшей мере, в два раза, достигнув 50-60 драмов за штуку. Несмотря на то, что в результате зафиксированного летом ценового шока закрылся ряд мелких компаний-производителей яиц, а некоторые их них приобрел владелец «Ереванской птицефабрики» и птицефабрики «Аракс» Хачатур Хачатрян, который в настоящее время занимает доминирующее положение на рынке, Комиссия по защите экономической конкуренции, изучив рынок, заявила, что никакого демпинга нет». В связи с этим владельцу одного из производителей яиц в Армении, птицефабрики «Лусакерт», депутату от Республиканской партии Армении Хачику Манукяну газета задала следующий вопрос: «Немецкий эксперт заявил, что на рынке яиц Армении демпинг на самом деле был, в то время как Вы и комиссия долгое время утверждали, что его не было». Манукян отвечает: «Ну, мне кажется, он мало что понимает. Мы находимся здесь, у нас тоже есть свои специалисты, у нас все есть. Мы наших не слушаем, а будем слушать какого-то немца?»
XS
SM
MD
LG