Ссылки доступа

Апелляционный суд отклонил требование гражданина признать недействительными изменения в законы «О языке» и «Об общем образовании»


Одна из акций протеста в Ереване против законопроекта, позволяющего открывать в Армении иноязычные школы. 24 июня 2010 г.
Одна из акций протеста в Ереване против законопроекта, позволяющего открывать в Армении иноязычные школы. 24 июня 2010 г.

Апелляционный суд в понедельник рассмотрел и отклонил жалобу гражданина РА Гарегина Казаряна против суда общей юрисдикции, касающееся законопроекта о внесении изменений в законы РА «О языке» и «Об общем образовании».

В октябре этого года Гарегин Казарян подал в суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш иск против Министерства образования и науки и правительства Армении с требованием признать недействительным и отозвать законопроект о внесении изменений в законы РА «О языке» и «Об общем образовании», принятый Национальным Собранием Армении в первом чтении.

Суд первой инстанции отклонил иск, мотивируя свое решение тем, что «представленное требование не является материально-правовым и как таковое не является предметом спора, подлежащего рассмотрению в соответствии с гражданским процессуальным кодексом РА, а подавший иск не является предполагаемым носителем субъективного материального права».

Доработанный законодательный пакет о внесении изменений и дополнений в законы РА «О языке» и «Об общем образовании», дающий возможность открыть в Армении ограниченное число школ с преподаванием на иностранных языках, во втором чтении в парламенте пока не обсуждался. Возможно, он будет вынесен на обсуждение на предстоящей 6-9 декабря четырехдневке парламента.

«Что же получается, что я не имею права оспаривать в каком-либо суде законность незаконных или, по крайней мере, спорных явлений, имеющих место в жизни страны, в особенности в суде, называемом судом общей юрисдикции? Мой иск вольно или невольно имеет также глубокий политический подтекст, и, естественно, как отклонение, так и признание, думаю, обусловлено также политическими причинами», - заявил Казарян.

Судья обратился к истцу с вопросом о том, является ли проект закона правовым актом и может ли он быть оспорен.

«Проект является официальным государственным документом, принятие которого чревато большой опасностью. Мая сверхзадача, моя главная цель, и надеюсь, не только моя, заключена в том, чтобы он не стал законом», - ответил Казарян.

По его словам, законопроекты противоречат Конституции Армении и Декларации независимости. «Еестественно, я ни в коем случае не отступлю, поскольку считаю, что эти решения являются не только антигосударственными и противозаконными, но и, говоря терминами правящей партии, просто антинждеевскими».

На судебном заседании и при оглашении решения суда также присутствовали члены инициативной группы «Мы против открытия иноязычных школ», которые хотя и приветствовали частную инициативу Газаряна, однако считали, что для обжалования законопроекта правовым путем «стоило заранее проконсультироваться с опытными юристами».

Член инициативной группы Армен Ованнисян еще раз подчеркнул, что гражданское неповиновение и борьба против принятия этого законопроекта будут продолжены, а в случае принятия законопроекта вопрос будет оспорен правовым путем во всех возможных судебных инстанциях.
XS
SM
MD
LG